Площадь в Китае назовут именем католического миссионера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2006 года

Власти столицы китайской провинции Цзянси города Наньчан решили назвать одну из новых площадей именем католического миссионера, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Xinhua.

Новая площадь на юге города будет названа в честь Маттео Риччи - иезуита, прибывшего в Китай с миссией в XVI веке. Уроженец Италии, Риччи прожил несколько лет в Индии, откуда в 1583 году отправился в Китай. Миссионер обратил в свою веру не очень много китайцев, зато ему удалось добиться уважения к христианству со стороны китайской знати и ученых. Благодаря Маттео Риччи, китайцы впервые познакомились с западной картографией, математикой и астрономией. С его помощью на китайский язык были переведены многие европейские научные трактаты.

В Наньчане, где решили почтить память Маттео Риччи, миссионер и ученый прожил два года - с 1595 по 1597 годы. В то время город считался центром образования в Китае. Впоследствии он был допущен в Пекин, где стал придворным астрономом и математиком императора.

Риччи составил первый атлас мира на китайском языке, придумав китайские имена европейским городам – многие из них носят эти названия до сих пор. Именно он придумал "латинское" имя "Конфуций" для древнего китайского мудреца.

Площадь Маттео Риччи в Наньчане будет достроена к сентябрю этого года. На площади будет установлена трехметровая статуя миссионера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь в Китае назовут именем католического миссионера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.