Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла на 426 гектаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Природные пожары в Сибири распространяются на все большиеплощади. За минувшие сутки девять новых очагов сожгли 425,9 га, сообщает ИТАР-ТАСС.

К утру сегодняшнего дня 54 лесных пожара полыхали наплощади 4 тыс. 425,7 га. Из них 12 очагов - на 3 тыс. 301 гасотрудникам лесоохраны удалось локализовать, сообщили ИТАР-ТАССв пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Там такжепояснили, что «для ликвидации очагов привлекались 1 тыс. 499человек и 312 единиц техники. Для патрулирования и мониторингаобстановки пилоты «Авиалесоохраны» 22 раза поднимались ввоздух, налетав за сутки почти 100 часов.

Кроме того, было проведено 315 рейдов по выявлению случаевнарушения пожарной безопасности, составлено 89 административныхпротоколов. Для ограничения доступа в леса и мониторингаобстановки выставлены 1 тыс 399 мобильных и стационарных постов.

Для перекрытия подхода огня к населенным пунктам,специалисты провели опашку местности общей протяженностью 46,6км. Всего с начала пожароопасного периода в этом году имиобработано около 18,2 тыс. км вокруг населенных пунктов.

В Рослесхозе утверждают, что чаще всего лесные пожары,вызванные палами, происходят от безграмотности ибезответственности населения. От контролируемых палов возможнатолько польза, ведь уже пройденную огнем территорию новый пожарне охватит.

«Рослесхоз категорически против палов, устраиваемыхгражданами по собственной инициативе - есть подготовленныеспециалисты, которые сделают все по правилам. Если в отжигесухой травы действительно есть необходимость, жителям следуетобращаться к специалистам лесного хозяйства за помощью»,отметили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла на 426 гектаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.