Площадь лесных пожаров в Сибири растет, хотя количество очагов падает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2011 года

В Сибири продолжаются лесные пожары - хотя количество их очагов сокращается, общая площадь охваченных пожаром лесных угодий пока растет. За последние сутки площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа выросла почти на 2500 гектаров и сейчас превышает 37500 га, передает РИА «Новости» со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС.

Как уточнила «Авиалесоохрана», по состоянию на утро понедельника количество очагов лесных пожаров в Сибирском федеральном округе уменьшилось на 23, теперь их 206. Пожары продолжаются на общей площади 37510 гектаров (увеличение на 2440 гектаров), из них локализовано 54 очага на площади 9530 гектаров.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Красноярском крае и Иркутской области. В этих регионах с 10 июня действует режим чрезвычайной ситуации, уточняет ИТАР-ТАСС. Там полыхают 24 крупных очага пламени на площади 28186 га. В Красноярском крае 18 крупных пожаров охватили огнем лесные массивы в Богучанском, Северо-Енисейском, Ирбейском и Кежемском районах. В Иркутской области шесть крупных возгораний уничтожают леса в Усть-Илимском, Чунском, Ольхонском и Братском районах. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

Кроме того, в Сибири лесные пожары зарегистрированы в Туве, Забайкалье, Бурятии и Томской области.

В субботу глава МЧС Сергей Шойгу отвел всего пять дней на полную ликвидацию лесных пожаров в Сибири. «На все про все это максимум пять дней. Нужно разобраться в ситуации, решить это. Чтобы это были не разы и даже не проценты. Чтобы это были проценты ниже, чем среднегодичные», - сказал министр в Красноярске.

Там он провел открытое совещание по ситуации с природными пожарами в Сибирском федеральном округе. Глава МЧС отметил, что «пожарная обстановка на территории округа является наиболее сложной, 45% очагов всех природных пожаров и 33% площадей пожаров по России приходится на Сибирский федеральный округ».

Шойгу распорядился создать общесибирский оперативный штаб на базе Сибирского регионального центра МЧС для координации работы по борьбе с лесными пожарами, особенно с теми, которые переходят через границы субъектов РФ. Кроме того, он предложил активнее использовать беспилотные летательные аппараты, с помощью которых можно, не затрачивая дополнительных людских сил, получать детальную информацию о лесных пожарах, расположенных на значительной удаленности.

Уже в понедельник предстоит отправить четыре беспилотных летательных аппарата для разведки лесопожарной обстановки на территории Кежемского района Красноярского края.

Также Шойгу сказал, что необходимо привлекать воздушные суда МВД и ФСБ для ликвидации крупных пожаров, особенно несущих угрозу населенным пунктам и объектам экономики. Для ликвидации действующих очагов лесных пожаров задействованы 5200 человек и 779 единиц техники.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1648 постов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь лесных пожаров в Сибири растет, хотя количество очагов падает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.