Площадь пожаров в России резко сократилась в десятки раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

В Приволжском и Центральном федеральном округах благодаря усилиям МЧС и похолоданию полностью стабилизирована ситуация с лесными пожарами. За минувшие сутки площадь очагов возгорания в центре страны уменьшилась почти в 30 раз. В настоящее время горит около 91 гектара лесов и торфяников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС России.

В среду в Центральном округе возникло 18 новых очагов природных пожаров, потушено 32. Продолжает гореть 16 пожаров. По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории России было потушено 298 очагов огня. Всего продолжают гореть 313 пожаров на площади 11 тыс. гектаров, из них локализовано 185 очагов площадью 4,7 га.

Как сообщил в четверг журналистам начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, в Московской, Нижегородской, Рязанской областях и Мордовии в скором времени может быть отменен режим чрезвычайной ситуации, передает ИТАР-ТАСС. На контроле продолжает оставаться ситуация с пожарами в Свердловской области.

19 августа в рамках правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации пожаров будет утвержден план вывода группировки сил из районов, где тушили пожары. С пятницы начнется их возвращение в пункты постоянной дислокации. Площади, на которых потушены пожары, передаются их собственникам. Как заверил представитель МЧС, работа будет завершена в кратчайшие сроки.

Сейчас в тушении пожаров участвуют 166 тыс. человек и 26 тыс. единиц техники, в том числе 49 самолетов и вертолетов. В работе также принимают участие 449 человек и 84 единицы техники, присланные иностранными государствами.

По данным МЧС, за лето в России возникло 28 тыс. очагов природных пожаров общей площадью около 885 тыс. гектаров. В том числе горели 1139 торфяников на площади около 2 тыс. га.

Ранее специалисты предсказывали, что ситуацию с пожарами удастся переломить только тогда, когда в центр России придут похолодание и дожди. В конце прошлой недели антициклон, из-за которого в течение двух месяцев в России стоял нестерпимый зной, начал разрушаться. По данным метеорологов, среда была последним жарким днем в Центральной России.

Как прогнозируют синоптики, до осени установится комфортная погода с температурой воздуха до 25 градусов тепла, ожидаются сильные дожди и грозы. Осадки, по данным Гидрометцентра, пройдут, в частности, в Костромской, Ивановской, Владимирской и Московской областях.

Небо Москвы в связи с уменьшением площади подмосковных пожаров в четверг полностью очистилось от дыма. Еще накануне в некоторых районах города явственно ощущался запах гари.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь пожаров в России резко сократилась в десятки раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.