Площадь разлива нефти в Мексиканском заливе утроилась за сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2010 года

Мощный рост объемов поступающей в воду Мексиканского залива нефти изскважины под нефтедобывающей платформой британскойкомпании BP зафиксировал космический спутник,осуществляющий мониторинг данного района. Как сообщила британская радиокомпания ВВС, "за последние 24 часаплощадь загрязнения нефтью поверхности воды Мексиканскогозалива увеличилась в три раза".

Сразу же после взрыва платформы 20 апреля оценка размеранеконтролируемой утечки нефти была определена в 1 тыс. баррелейв сутки. Однако пять дней спустя она была пересмотрена всторону увеличения - до 5 тыс. баррелей в сутки. Эксперты неисключают, что сейчас размер утечки еще больше увеличился.

В результате значительного ухудшения ситуации, сегодня изЛондона в Новый Орлеан (штат Луизиана, США) в экстренномпорядке вылетел глава британской компании BPТони Хейворд. В своем последнем интервью он заявил, что "непонимает, каким образом могла произойти подобная авария".

Ранее федеральные власти США в целях предосторожностизакрыли две буровые платформы, расположенные в районе разливанефти в Мексиканском заливе. Все работники одной из них былиэвакуированы.

Нефтяное пятно, образовавшееся в результате взрыва набуровой платформе компании BP, продолжаетувеличиваться в размерах. По словам специалистов изуниверситета штата Майами, проанализировавших полученные изкосмоса снимки места аварии, этот процесс идет намного быстрее,чем предполагалось ранее. К утру субботы размеры пятнапревысили 11 тыс. квадратных километров.

Представители Белого дома сообщили, что президент СШАнамерен посетить побережье Мексиканского залива и личноознакомиться с ходом работ по ликвидации последствий аварии.

Ликвидация загрязнения вод и побережья, а также компенсацииущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе обойдутся еговиновникам - корпорации BP - не менее чем в 12млрд долл. По мере прояснения истинных масштабов техногеннойкатастрофы нарастают вопросы к британской корпорации о ее ролив ЧП и мерах его преодоления.

Американское правительство призвало BPусилить работу по предотвращению в регионе экологическогобедствия, и компания пообещала предпринять дополнительные меры.Однако события в заливе развиваются драматично: сильный ветер иволны сделали малоэффективными боновые заграждения иконтролируемое поджигание участков нефтяного пятна.

BP, по заявлению ее официального представителя,применяет химический реагент, в том числе под водой. Нефть изнезакрытой скважины изливается уже 11 дней. Но чтобы остановитьутечку потребуется несколько недель, считают специалисты.

В продолжающейся беспрецедентной спасательной операции вМексиканском заливе участвуют 76 судов, 5 самолетов, около 1,1тыс специалистов. На помощь им сейчас направляются тысячивоеннослужащих национальной гвардии США. ЧП объявлено в штатеЛуизиана, берегов которого уже достигло гигантское нефтяноепятно, а также во Флориде, Алабаме и Миссисипи. На побережьеприбыли ветеринары, которые оказывают помощь животным и птицам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь разлива нефти в Мексиканском заливе утроилась за сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.