Плюрализм по-европейски: Еврочиновники не договорились между собой, как теперь относиться к Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Чиновники от Евросоюза не могут договориться, как именно реагировать на решение Армении присоединиться к Таможенному союзу. Во всяком случае, создается именно такое впечатление от их противоречащих друг другу заявлений. Первой реакцией европейских чиновников на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о желании Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза было резкое неприятие этого решения. Они немедленно заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Более того, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что «Евросоюз ожидает от официального Еревана разъяснений относительно решения Армении вступить в инициированный Россией Таможенный союз». «Мы ждем разъяснений с армянской стороны, и затем мы сможем оценить то, какие это будет иметь последствия», - сказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

Между тем, представители руководства Армении продолжали упорно заявлять, что решение о присоединении к ТС не повлияет на процесс евроинтеграции Армении и Соглашение об Ассоциации будет парафировано в Вильнюсе.

Правда чуть позже в Европе поняли, что, наверное, не стоит так резко захлопывать дверь перед Арменией, чтобы не лишится возможности осуществить хоть когда-нибудь через Армению свои планы по ослаблению российских позиций в целом и вытеснению России с Южного Кавказа в частности. И поняв это, Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ: «Мы принимаем к сведению очевидное желание Армении присоединиться к Таможенному союзу. Мы с нетерпением желаем лучше понять намерения Армении, чтобы обеспечить совместимость между этим решением и обязательствами в рамках соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли. После этих консультаций мы сделаем выводы для дальнейших действий. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что соглашение об ассоциации и DCFTA являются основой для выгодных всем реформ, а не игрой с нулевым результатом и могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ».

Потом нежелание разрывать отношения с Арменией подтвердил и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей, который понадеялся, что Армения, вместе с Молдовой и, если возможно, Украиной, подпишет Соглашения об Ассоциации с ЕС. Херман ван Ромпей отметил, что на сегодняшний день, после объявления Арменией о намерении присоединиться к Таможенному союзу, в ЕС хотят услышать о дальнейших шагах, планируемых Ереваном. «Мы пока не получили от Армении официальных разъяснений, но по-прежнему рассчитываем на подписание Соглашения», - сказал он.

А в Европарламенте решили не упускать шанса и перевести стрелки на Россию, представив резолюцию «Давление, оказываемое Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита в Вильнюсе», которую будут обсуждать, скорее всего, 12 сентября.

И вот, последний по времени комментарий. Пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано заявил, что Европейский союз не собирается парафировать с Арменией ни Соглашение об ассоциации, ни Договор о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В интервью армянской службе «Радио «Свобода» Стано пояснил, что эти документы, которые должны быть подписаны в ноябре, несовместимы с членством в Таможенном союзе, о чем на днях объявили президенты Армении и России.

Господа европейские чиновники, плюрализм мнений, конечно, хорошо. Но не пора ли определиться и договориться, как относиться к Армении с ее стремлением в Таможенный союз? В противном случае, такое, даже порой ненатуральное, разногласие во мнениях может навести на мысль, что в Европе давно знали о готовящемся шаге Армении, дали свое добро, просто сейчас разыгрывают удивление и возмущение, чтобы сохранить лицо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плюрализм по-европейски: Еврочиновники не договорились между собой, как теперь относиться к Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.