Плющенко могут не допустить к чемпионату Европы из-за низкого рейтинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) в ближайшее время начнет консультации с руководством Международного союза конькобежцев (ISU) о допуске чемпиона России Евгения Плющенко на чемпионат Европы в британском Шеффилде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента ФФККР Александра Горшкова.

По правилам ISU к участию в чемпионатах Европы и мира допускаются фигуристы, набравшие в текущем сезоне необходимый минимум баллов на международных соревнованиях. Сделано это для того, чтобы отсечь от крупнейших чемпионатов слишком слабых фигуристов.

Плющенко не выступал в нынешнем сезоне до чемпионата России, поэтому у него необходимого рейтинга нет. До чемпионата Европы, который пройдет в Шеффилде 23-29 января, в календаре ISU нет международных турниров с участием одиночников, где бы олимпийский чемпион 2006 года мог бы набрать нужные баллы.

«Случай Плющенко неординарный. Подозревать, что он спортсмен низкого уровня, просто смешно, - отметил Горшков на пресс-конференции. - Поэтому в ближайшее время мы будем консультироваться и решать этот вопрос с руководством ISU».

«Консультации мы начнем максимально скоро, в ближайшие дни, - уточнил Горшков. - А дальше все будет зависеть от ISU».

Тем временем Плющенко уже заявлен за сборную на первенство континента, которое стартует через месяц. По данным ИТАР-ТАСС, помимо него в мужском одиночном катании Россию будут представлять Артур Гачинский и Сергей Воронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плющенко могут не допустить к чемпионату Европы из-за низкого рейтинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.