Плющенко снялся с олимпийского турнира из-за травмы спины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отказался от выступления на турнире одиночников в Сочи из-за травмы спины. Во время раскатки перед короткой программой он подошел к арбитрам и объявил о своем решении сняться с соревнований.

Разминаясь перед выступлением, спортсмен не удержал равновесия после выполнения акселя, и лицо его исказила гримаса боли. «Просел и щелкнуло», - объяснил Плющенко тренеру, после чего отправился к арбитрам.

31-летний фигурист, для которого эта Олимпиада стала уже четвертой в карьере, был единственным представителем России в мужском одиночном катании в Сочи. Таким образом, хозяева в этой дисциплине остались без медалей.

Час спустя Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры.

«Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и что больше я не могу кататься, - цитирует заявление Плющенко портал sochi2014. - Думаю, это был сигнал свыше: Евгений, хватит!"

- Швейцария озолотит россиянина Подладчикова за медаль для страны в Сочи

Напомним, что в феврале прошлого года в Израиле Плющенко перенес операцию по замене межпозвоночного диска на искусственный. Ранее сам фигурист признавался, что испытывает боли в спине, но заявлял о намерении продолжить выступление на Играх. А в СМИ обсуждалась возможность замены Плющенко в личном олимпийском турнире по медицинским показаниям. Отметим, что фигурист снимается с соревнований не впервые: так было, например, в 2005 году на чемпионате мира, а в 2013 - на первенстве Европы и снова на чемпионате мира.

Форс-мажорную ситуацию прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко. «Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они с тренером Алексеем Мишиным приняли решение, что будут выступать. Потом на тренировке и сегодня (в четверг) на разминке - спина опять. Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать. Здоровье спортсмена, конечно, превыше всего. Что сейчас сделаешь? К сожалению, так. У него травма серьезная спины», - цитирует Мутко РИА «Новости».

Слова министра опроверг хореограф молодого фигуриста Петр Чернышев. «Ковтун действительно приболел после чемпионата Европы. Это вполне объяснимо, иммунитет после крупных соревнований у спортсменов «подсаживается». Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун - чемпион России и первый запасной - до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр», - рассказал «Р-Спорту» Чернышев.

Плющенко могли заменить Ковтуном, но не стали

Добавим, что на Олимпиаду Плющенко поехал фактически вместо Максима Ковтуна, которому проиграл в чемпионате страны. Плющенко пропустил первенство Европы, где Ковтун стал только пятым, и был зачислен в сборную по результатам контрольного проката.

После отказа фигуриста от выступления в СМИ начала просачиваться информация о том, что у российской сборной была возможность заранее заменить Плющенко на Ковтуна, но ею не воспользовались. «В самый неподходящий момент. Уже даже заменить Плющенко на запасного российской сборной Максима Ковтуна нельзя», - пишет в Twitter корреспондент Русской службы BBC Рафаэль Сааков.

Вместе с тем, как стало известно из некоторых источников, Ковтун был готов выступить за Плющенко. «Тут говорят, что Максим Ковтун до четырех утра ждал вызова и замены. Но ее не произошло», - сообщает спортивный обозреватель телеканала «Дождь» Никита Белоголовцев в своем микроблоге. Хореограф спортсмена Петр Чернышев подтвердил, что даже после начала Олимпийских игр в Сочи Ковтун готовился в случае необходимости достойно представить страну в личных соревнованиях, сообщает РИА «Новости».

При этом тренер отказавшегося от выступления фигуриста Алексей Мишин утверждает, что до последнего момента, когда еще можно было заменить спортсмена, Плющенко был в норме. «В 23:00 9 февраля Женя был в порядке, а по правилам можно было заменить участника до восьми утра 10 февраля», - пояснил Мишин корреспонденту сайта «Чемпионат.com» (Архивная копия от 3 марта 2014 на Wayback Machine).

Готовившийся к замене Ковтун отказался комментировать (Архивная копия от 24 августа 2014 на Wayback Machine) изданию ситуацию с Плющенко. В то же время двукратный олимпийский чемпион, как рассказал «Коммерсанту FM» корреспондент «Чемпионат.com» в Сочи, на вопрос, что он сделает при встрече с Ковтуном, ответил: «Пожму руку, поприветствую. У него, у Воронова будут новые Олимпиады, будут новые возможности, я больше в любителях не выступаю». А потом добавил: «А вы что, подвох какой-то видите?».

Тренер Мишин также прокомментировал продолжение карьеры Плющенко в качестве фигуриста, заявив, что участвовать в олимпийских соревнованиях спортсмен теперь сможет, только если фигурное катание станет частью программы Паралимпийских игр, сообщает РИА «Новости». «Не вижу смысла в этом (оставаться в любительском спорте. - Прим. NEWSru.com). Когда я говорил о том, что Плющенко еще может вернуться после Олимпийских игр в Сочи, я имел в виду только одну возможность - это если фигурное катание войдет в программу Паралимпийских игр».

Тренер Плющенко выразил сомнение, что спортсмену стоит продолжать любительскую карьеру. По его словам, травма спины исключает сложные прыжки.«Если вы посмотрите на медицинскую карту Евгения, она будет примерно метров пять в толщину, - цитирует Мишина «Спорт-Экспресс». - Если бы он мог, он бы обязательно показал шов на спине. У него в спине четыре болта и искусственный пластиковый позвонок. Очевидно, что с такими проблемами продолжать любительскую карьеру невозможно. Он может выступать разве что в шоу, как танцор».

Супруга фигуриста Яна Рудковская заявила журналистам, что Плющенко мог бы выступать на обезболивающих, но не пошел на это из-за того, что у него бы «очень сильно сели ноги», передает РИА «Новости». «Он боролся до конца, что можно сказать? - отметила Рудковская. - Он и так все, что можно для этой страны, сделал. Он завоевал золотую медаль».

Плющенко уже откатал в Сочи короткую и произвольную программы в рамках командного турнира и был в числе претендентов на награды в состязаниях одиночников.

Жириновский: зачем послали на Олимпиаду больного Плющенко?

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущался тем, что в олимпийскую сборную России вошел Плющенко, несмотря на проблемы со здоровьем, а не чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун, напоминает ИТАР-ТАСС. «Почему-то Федерация решила направить Плющенко. А я считаю, надо было Ковтуна направить, - сказал парламентарий. - Он чемпион России, а Плющенко - чемпион чего?».

«Плющенко болеет. Что мы травмированного спортсмена отправляем?», - поинтересовался Жириновский. «Что здесь сыграло роль? Его личные качества или качества его команды, которая «пробила» его на его последнюю Олимпиаду?» - негодовал депутат. «Максим поехал бы и, даже если бы второе место занял, потом бы 10 раз стал олимпийским чемпионом», - с уверенностью заявлял Жириновский.

Также лидер ЛДПР грозился, что, «если Плющенко проиграет, мы все сделаем, чтобы разогнать Федерацию фигурного катания».

«Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры. Здесь участвуют самые сильные, самые здоровые. Плющенко палочку нужно дать», - прокомментировал Жириновский «Советскому спорту» отказ фигуриста от выступления. Лидер ЛДПР подтвердил, что будет добиваться отставки руководителя федерации фигурного катания и создания общественного совета, «чтобы в будущем с нашим участием формировались все сборные».

Тренер Москвина: на Плющенко поставили из-за опыта

Выдающийся тренер Тамара Москвина убеждена, что отказ Плющенко от участия в соревнованиях в целом не слишком сильно повлиял на результаты российской сборной на олимпиаде, а скорее поставил в неприятное положение самого фигуриста, сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

«Плющенко стал олимпийским чемпионом в командном турнире. Он общую задачу выполнил. Что дает ему участие в личных соревнованиях? На данный момент неизвестно. Мы не знаем, какое бы место в таком состоянии занял Женя», - пояснила Москвина. По ее мнению, «снявшись с личных соревнований, Плющенко наказывает больше себя, потому что Олимпийские игры не влияют на количество мест на будущий год». «Плющенко не лишил команду России какой-либо квоты или места», - отмечает тренер.

Также Москвина не уверена, что замена Плющенко на Ковтуна принесла бы сборной положительный результат, поскольку последний не обладает столь же значительным опытом участия в соревнованиях олимпийского масштаба. «А если бы мы предпочли Ковтуна, то непонятно, как бы он ввиду отсутствия опыта откатался в командном и личном турнирах. Ведь на чемпионате Европы Максим стал пятым, проиграл двум нашим спортсменам», - напоминает тренер.

«Если бы мне доверили сделать математический и репутационный расчет, то я бы поставила на Плющенко. Что бы ни говорили, Плющенко заработал себе имя в мире фигурного катания, да и опыта участия в подобных соревнованиях у него гораздо больше», — заключила Москвина.

Иного мнения придерживается фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин. «Мы понимаем, что есть много молодых и талантливых ребят, и он практически не конкурентоспособен», - рассказал чемпион «Русской службе новостей» (Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine).

Перед Плющенко «открывается великолепная тренерская карьера"

Так считают олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы мира и Европы в танцах на льду Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, как передает ИТАР-ТАСС.

«Надеемся, что Евгений Плющенко сохранит олимпийское направление на новом этапе жизни и укрепит позиции российского спорта уже в новом качестве, - сказала Линичук. - Мы с огромным восхищением следили за выступлениями Евгения Плющенко в Сочи. На Олимпиаде проявились его самые лучшие спортивные качества - мастерство и несгибаемая воля к победе».

«На собственном опыте знаю, как ужасны для активного спортсмена боли в спине, - отметила известная спортсменка. - Испытывавший боли в области спины, перенесший серьезные операции, Плющенко совершил в Сочи настоящий подвиг».

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, постоянные партнеры в спорте и супруги в жизни, занимаются тренерской работой в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плющенко снялся с олимпийского турнира из-за травмы спины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.