ПоТРЕНДи мне еще: отмечаем День российского флага вместе с патриотами и хипстерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Двадцать второго августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. Однако сегодня триколор — это не просто символ нашей страны, это целый бренд. Футболки, бейсболки, кружки, чехлы на телефон с изображением российской символики и главы государства — тренд нескольких последних лет. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Анастасия Федорова пообщалась с людьми, которые носят и продают вещи с триколором и образом нашего президента, и выяснила мнение психолога: патриотизм это или мода?

Управляющий магазином русских сувениров Владимир Ципин признается, что обычно вещи с российской символикой покупают иностранцы или те, кто едет за границу.

- Майки с изображением Путина в 90% случаев покупают для вывоза за рубеж. Люди мотивируют это тем, что у них есть поклонники Путина на Западе, - говорит ритейлер.

По подсчетам Ципина, лучше всего расходятся матрешки, в том числе с лицами Владимира Путина и Дмитрия Медведева. На втором месте — магниты, тарелки, шкатулки с изображением Москвы и российских пейзажей. На третьем — майки с изображением Путина. А вот вещи с триколором вне времени и статистики - они актуальны всегда, а в праздники становятся в разы популярнее.

Всплески продаж обычно бывают летом: в июне большая часть людей готовится уезжать в отпуск, в июле и августе покупают чаще иностранцы. Также рост продаж повышается на Рождество и Масленицу.

- Одна девушка купила у нас шахматы в русском стиле в подарок американскому сенатору в знак уважения, потому что прослушала курс лекций в Америке, часть из которых читал он, - рассказал Ципин. - Другая девушка собиралась в Германию и скупила у нас почти все, что связано с Путиным, объяснив, что ее немецкий друг — просто его фанат.

Александр КАРПОВ, Одинцово:

- Этот свитшот я купил ради прикола, как оберег. На любой вечеринке ты в нем звезда: люди подходят и делают комплименты. Друзья просят поносить, женщины в восторге! Один раз в бургерной парень в кожанке пытался обменять мою кофту на свои дорогущие «котлы». Я сказал, что Путин, как и Родина, не продается. Еще в этой кофте я пришел на защиту диплома, и со мной начали фотографироваться преподаватели. Говорили, что в ней можно получить только «отлично» и что это кольчуга XXI века.

Кристина СЕРГЕЕВА, Дмитров:

- Чехол с Путиным появился у меня неожиданно. Честно говоря, я просто стала жертвой моды, но это не говорит о том, что я не люблю ВВП, он крутой! Просто на тот момент о нашем президенте и песни петь начали. Ездила с этим чехлом в Германию, какая-то девушка обратила на него внимание и что-то спросила, а языка я не знаю, растерялась и ответила только: Go hard like Vladimir Putin (перевод — «Веди себя так же круто, как Владимир Путин». — прим. ред.). Собственно, это и написано у меня на чехле.

Юлия СУХОВА, Дубки:

- Подвеску купила лет в 13, она так блестела, я не устояла. Мне казалось важным носить государственный символ. Носила, не снимая. Один лишь раз одноклассник спросил: «Патриотка, что ли?» Я покачала головой. Не люблю это слово. Отдает каким-то псевдочувством. Мне таким «патриотом» быть не хотелось, поэтому иногда прятала подвеску под одежду, как крестик. Сняла ее после того, как получила верный атрибут россиянина — паспорт. Теперь лежит на полке дома как память. А еще мне нравилась традиция США, которую показывают в фильмах: рано утром глава семьи идет на свой дворик и поднимает флаг. Я думала, что это одно из проявлений если не патриотизма, то гордости и уважения к своей стране. Так же считаю и сейчас. На углу моего дома тоже висят два небольших флага России — мне это дико нравится.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена Барченкова, психолог:

- С 2014 года всплеск патриотизма является фактом. Успехи на Олимпиаде, возвращение Крыма, активный «внешний враг», объявивший санкции, подтолкнули предпринимателей создать и раздуть спрос на патриотическую тематику в одежде и аксессуарах. В основе массовой моды лежит психологический механизм подражания, а не любовь к Родине. Покупка модной одежды, на мой взгляд, если и связана с патриотизмом, то опосредованно. В атмосфере страны витает дух патриотизма, и это правда. Без этого не было бы спроса. Но тренд создан, и люди следуют моде, пока это оригинально. Наверное, многие из тех, кто покупает вещи с символикой страны, любят свою Родину и будут ее любить, но пройдет мода на патриотические вещи и, конечно, они снимут их, как вышедшие из моды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ПоТРЕНДи мне еще: отмечаем День российского флага вместе с патриотами и хипстерами», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.