Побег членов «банды ГТА» из суда предотвратили бойцы Росгвардии, охранявшие другой громкий процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2017 года

Громкая история, произошедшая 1 августа в Московском областном суде, обрастает подробностями. Как сообщили в суде, возможный побег членов опаснейшей «банды ГТА» после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского и еще восьми предполагаемых членов его банды, обвиняемых в бандитизме и серии заказных убийств.

Пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила журналистам 2 августа, что сотрудники полиции и Росгвардии, задействованные на процессе против Ардабьевского, находились на третьем этаже, а дело «банды ГТА» рассматривали на четвертом, передает РИА «Новости».

Когда слушания по делу «банды ГТА» завершились и в процессе объявили перерыв до 8 августа, двое конвоиров - мужчина и женщина - поместили пятерых подсудимых в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти их в конвойное помещение в подвале здания, рассказала Осипова.

- Михаил Пожарский: «Чего их охранять-то?"

В лифте подсудимые напали на конвойных, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже, где как раз завершились слушания по делу Ардабьевского, но еще находились силовики, пояснила пресс-секретарь.

«Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в данном зале судебного заседания, преградили преступникам путь, - сказала Осипова. - Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших: (Абдумуким) Мамадчонов, (Мирзомавлон) Мирзошарипов и (Холик) Субханов, а двое были ранены и обезврежены - (Умар) Хасанов и (Зафарджон) Гулямов».

Конвоиры грубо нарушили все инструкции, заявил директор Росгвардии

Конвоиры «банды ГТА» нарушили все инструкции, заявил директор Росгвардии Виктор Золотов журналистам 2 августа. «Это грубейшее нарушение всех инструкций, по которым должны действовать конвоиры: здесь они нарушены от «а» до «я», - цитирует его «Интерфакс».

Наручники на подсудимых были надеты спереди, что позволило им избавиться от них и напасть конвоиров, отметил Золотов. При этом на каждого преступника должно приходиться по два конвоира, подчеркнул он. «Определенные сотрудники и руководство понесут ответственность, ядумаю», - добавил глава структуры.

При этом он оценил на «отлично» действия бойцов ОМОН РОсгвардии, участвовавших в нейтрализации бандитов в Мособлсуде, и сообщил, что они будут представлены к наградам, в том числе государственным. «Благодаря смелым и решительным действиям, правильная задача была поставлена, правильно распределены силы», - добавил Золотов.

Ранее в этот день он посетил в госпитале раненного в перестрелке с бандитами сотрудника ОМОН Росгвардии. Его состояние удовлетворительное, хотя и довольно тяжелое, сказал Золотов. Накануне сообщалось, что один из сотрудников Росгвардии получил огнестрельное ранение в плечо.

Ответственному за конвоирование грозит уголовная статья

Руководство главка подмосковной полиции назначило служебную проверку в связи с произошедшим в Мособлсуде, сообщила ранее руководитель пресс-службы ведомства Татьяна Петрова.

Ответственному за конвоирование участников «банды ГТА» в Московском областном суде может грозить ответственность вплоть до уголовной, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, по правилам на пятерых подсудимых должно быть предусмотрено 10 конвоиров, а в данном случае их было в пять раз меньше.

Двое раненых членов «банды ГТА» находятся в тяжелом состоянии в одной из подмосковных больниц, передает агентство со ссылкой на источник в медицинских кругах. Бандиты получили тяжелые огнестрельные ранения, уточнил источник.

Ранее в областном Минздраве сообщили, что двух пострадавших конвоиров доставили в Красногорскую больницу N1, их состояние оценивается как средней тяжести.

Следственный комитет завел уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи») УК РФ .

Дело «банды ГТА» - это дело о серии жестоких убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. По данным следствия, бандиты оставляли на дороге шипы, а потом подходили к остановившемуся с пробитыми покрышками автомобилю и убивали водителя.

Всего на скамье подсудимых оказались 11 человек, обвиняемых в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия. По данным следствия, они совершили 15 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. В других случаях преступники, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Побег членов «банды ГТА» из суда предотвратили бойцы Росгвардии, охранявшие другой громкий процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.