Победа «дочери диктатора» на выборах президента в Южной Корее — «исторический шаг», уверены на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Президентские выборы, прошедшие в Южной Корее, стали "историческим шагом" для страны, где женщины не только практически не занимают руководящих позиций, но и не могут в большинстве случаев сделать карьеру, - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine. Пан Кын Хе, дочь руководившего страной с 1961 по 1979 год генерала Пак Чон Хи, вырвала победу у своего соперника из Объединенной демократической партии.

По мнению автора материала, который цитирует InoPressa, победа 60-летней Пан Кын Хе гораздо больше значит для Южной Кореи, чем ее противник на выборах Мун Чжэ Ин, если бы он одержал победу. Отметим, что до последнего момента, по данным опросов, оба кандидата шли практически нога в ногу, но у Пан было небольшое преимущество.

Кандидаты имеют совершенно разную биографию: Пан - дочка диктатора, долгое время считавшаяся "первой леди" страны после смерти ее матери, а Мун - правозащитник, которого в студенческие годы выгнали из университета из-за участия в демонстрациях. Однако нельзя сказать, что их политические взгляды сильно различаются.

Оба политика тяготеют к "центру", хотя Пан Кын Хе больше отклоняется в "левую сторону". Они оба отличаются умеренными взглядами, выступают за социальное равенство и демократизацию экономики и против большого политического и экономического влияния и монополии владельцев всемогущих промышленных гигантов, таких как Hyundai и Samsung. Последние в свое время сыграли немалую роль в экономическом подъеме страны. Кроме того, политики имеют одинаковые точки зрения в "северокорейском вопросе" - они не намерены продолжать прежний курс руководства страны, направленный на отгораживание от Севера.

По мнению немецкого издания, главную роль в выборе будущего лидера государства сыграли личные предпочтения южнокорейцев: Мун Чжэ Ин пользуется наибольшей популярностью у представителей молодого поколения от 20 до 40 лет, а Пан Кын Хе крайне популярна у избирателей за 50. "А тот факт, что ее отец долгое время "угнетал" страну, кажется, нисколько не повредил Пан Кын Хе, - заключает Frankfurter Allgemeine. - Пак Чон Хи, превративший отсталую аграрную страну в современное индустриальное государство, по-прежнему остается одним из самых любимых президентов у жителей Южной Кореи".

Пак Кын Хе получила на выборах 51,6 процента голосов, в то время как ее соперник Мун Чжэ Ин - 48 процентов, уточняет "Голос Америки".

Первая женщина, избранная президентом Южной Кореи, уже сделала несколько заявлений. В частности, она отметила, что ракетный запуск, осуществленный недавно Пхеньяном, указывает на серьезность угрозы, с которой столкнулась ее страна. В то же время Пан Кын Хе готова активнее работать с Северной Кореей.

Национальная безопасность станет приоритетным направлением в ее политике. "Я сдержу данное народу обещание, что открою новую эру для Корейского полуострова через усиление безопасности и дипломатию, построенную на доверии", - подчеркнула избранный президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победа "дочери диктатора" на выборах президента в Южной Корее - "исторический шаг", уверены на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.