Победа в Таллине позволит россиянам вплотную приблизиться к лидерам группы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

Футболисты сборной России в среду сыграют с эстонцами в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. Игра на стадионе A Le Coq Arena начнется в 19:00 по московскому времени.

После пяти матчей россияне с 10 очками занимают третье место в 3-й отборочной группе, уступая три очка словакам и португальцам. В случае победы над эстонцами подопечные Георгия Ярцева смогут вплотную приблизиться к лидерам, поскольку 30 марта в Братиславе команды Словакии и Португалии встретятся между собой и, следовательно, очковые потери среди конкурентов россиян неизбежны. Сборная Эстонии сыграла шесть матчей и с семью очками находится на пятом месте.

Из каждой оборочной группы в финальную часть чемпионата мира напрямую выйдет только та сборная, которая займет первое место. Команды, которые станут в своих группах вторыми, оспорят путевку на мировое первенство в стыковых матчах.

Россияне и эстонцы всего два раза играли друг против друга. Первый поединок был товарищеским. Он состоялся 27 марта 2002 года в Таллине. Тогда хозяева поля праздновали победу со счетом 2:1. У победителей дважды отличился Андерс Опер, причем второй мяч он забил за три минуты до конца встречи. Гол престижа у россиян провел Владимир Бесчастных. Второй поединок состоялся в Краснодаре 17 ноября 2004 года в рамках текущего отборочного цикла. На своем поле россияне разгромили соперников со счетом 4:0 - отличились Андрей Каряка, Марат Измайлов, Дмитрий Сычев и Дмитрий Лоськов.

Вместе с тем команду Эстонии нельзя назвать слабым соперником для россиян, отмечает РИА «Новости». В первую очередь потому, что сборная России не демонстрирует тот футбол, который внушал бы болельщикам уверенность. Несколько дней назад была обыграна команда Лихтенштейна (2:1), однако победа далась нелегко. Более того, на последних минутах встречи хозяева поля имели шанс сравнять счет, и если бы не уверенная игра голкипера россиян Вячеслава Малафеева, то команда карликового государства сотворила бы сенсацию.

В преддверии матча с эстонцами у россиян возникли небольшие кадровые проблемы. В игре против Лихтенштейна усугубил травму стопы защитник «Локомотива» Вадим Евсеев, а у его коллеги по амплуа Александра Анюкова из «Крыльев Советов» внезапно проявилась аллергическая реакция на цветение швейцарских луговых трав. В то же время полузащитники Алексей Смертин и Юрий Жирков, которые по состоянию здоровья пропустили встречу с Лихтенштейном, тренируются в общей группе и имеют все шансы выйти на поле в Таллине.

В Таллинн на матч с эстонцами приедут порядка 750 болельщиков из России. По словам главы пресс-службы Эстонского футбольного союза Михкеля Уйболехта, все билеты на игру были проданы в середине прошедшей недели. В Эстонии билеты продавались только жителям страны, чтобы не допустить соседства болельщиков обеих стран на одних и тех же трибунах. Вместе с VIP-ложами общее число зрителей на таллиннском стадионе достигает 9,3 тысячи человек. На матче между сборными Эстонии и России в 2002 году присутствовали лишь около 300 российских болельщиков.

Руководитель охранной полиции Эстонии Райво Аэг сообщил, что его ведомство готово обеспечить порядок во время матча. Почти 500 стражей порядка будут находиться в среду не только на стадионе и в его окрестностях, но и по всему городу. Полиция учла опыт событий матча между сборными Эстонии и России в 2002 году. Тогда гости из России прорвались на трибуну, предназначенную для эстонских болельщиков, и вынудили полицейских применить силу. Было задержано 26 нарушителей порядка. В эстонской прессе до сих пор с обидой вспоминают вывешенный тогда россиянами лозунг «Хозяева вернулись».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победа в Таллине позволит россиянам вплотную приблизиться к лидерам группы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.