Победившего на выборах в Звездном городке Николая Рыбкина не хотят пускать в мэры заочно: он арестован за контрабанду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Арестованный экс-полковник ФСБ Николай Рыбкин, победивший на выборах главы подмосковного Звездного городка, не сможет занять должность заочно, хотя в российском законодательстве нет на этот счет никаких особых норм. Как пояснил во вторник секретарь ЦИК России Николай Конкин, «вступление в должность - это публичное мероприятие», поэтому его участником никак не может быть человек, находящийся в заключении.

Он также отметил, что по закону Рыбкин в течение пяти дней после выборов должен предоставить в избирком документы об освобождении от предыдущей должности, которая помешает ему занять новый руководящий пост. «Если такие документы не будут представлены, комиссия обязана будет обязана отменить решение о его избрании», - цитирует Конкина РИА «Новости».

Напомним, выборы состоялись в воскресенье, 28 июня. Рыбкин был задержан 24 июня, а на следующий день суд выдал санкцию на его арест. По информации Конкина, он арестован на 10 суток.

Адвокат Рыбкина Роман Смадич сказал «Интерфаксу», что вопрос передачи необходимых документов будет обсуждаться с его клиентом. «С нашей стороны будут предприниматься все меры, чтобы представить в ЦИК требуемые документы», - сказал он.

Защитник также подтвердил, что его клиет не намерен отказываться от новой должности. «По моим данным, Николай Рыбкин будет стараться занять должность и исполнять свои обязанности», - приводит его слова агентство.

Напомним, Рыбкин обвиняется в контрабанде из Китая товаров народного потребления через Балтийскую таможню РФ. Соответствующее уголовное дело было возбуждено 6 февраля и находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ. Согласно материалам дела, контрабандные товары реализовывались на рынках Москвы, в том числе скандальном Черкизовском, а также Московской области и других регионов.

По данным следствия, Рыбкин причастен к организации контрабандных поставок на сумму 10 млн рублей. Контрабанда осуществлялась «путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах». Использовалась подставная фирма - общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Росморавиа», одним из учредителей которой и являлся Николай Рыбкин.

Вместе с тем жители Звездного городка связывают арест Рыбкина именно с выборами. Они считают, что так кто-то пытается реализовать «жесткий» сценарий устранения лидирующего кандидата, который слыл авторитетным и уважаемым человеком, много сделавшим для этого городского поселения. Его считали здесь и главным меценатом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победившего на выборах в Звездном городке Николая Рыбкина не хотят пускать в мэры заочно: он арестован за контрабанду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.