Победителем «Ново-Сибирского транзита» стала постановка театра «Глобус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Спектакль «Пианисты» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» по роману Кетиля Бьернстада стал лучшим спектаклем пятого театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит», который проходил в Новосибирске с 22 по 30 мая, сообщает ТАСС.

«Очень много было талантливых спектаклей, актеров, режиссеров, так что все это внушает мне оптимизм, что в последнее время бывает не так часто в нашей жизни», - цитирует ТАСС председателя жюри, театрального режиссера и педагога из Санкт-Петербурга Адольфа Шапиро.

Приз за лучшую режиссуру получил Максим Диденко, поставивший в новосибирском театре «Старый дом» спектакль по текстам Льва Рубинштейна «Я здесь».

К тому же награды получили актер Иван Крылов из Кемеровского областного театра драмы и Елена Половинкина из Красноярского театра юного зрителя.

По словам театрального критика и члена жюри фестиваля Анны Банасюкевич, в этом году многие спектакли поднимали важную тему исторических трагедий.

«Обращение к историческим и трагическим темам нашей страны нашло какой-то особый личностный отклик у зрителей. Это спектакли, которые касались темы войны, репрессий, фашизма, тоталитарного насилия. <…> И очень важно, что театр об этом говорит, причем говорит убедительно и разными способами», - цитирует ТАСС критика.

«Ново-Сибирский транзит» - конкурс лучших драматических спектаклей, объединяющий драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Фестиваль проходит в Новосибирске раз в два года - каждый четный год на базе Новосибирского государственного академического театра «Красный факел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победителем «Ново-Сибирского транзита» стала постановка театра «Глобус»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.