Победителем женского чемпионата мира по футболу стали японки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Другие новости футбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Футбол count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Футбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Полузащитник сборной Японии Ая Миями

В Германии завершился шестой в истории Чемпионат мира по футболу среди женских команд. Золото завоевали японские спортсменки, одержавшие в финале, проходившем во Франкфурте, победу над сборной США в серии послематчевых пенальти.

Путь к финалу мирового первенства 2011 года для олимпийского чемпиона — женской футбольной сборной США — был тернистым. В четвертьфинале против сборной Бразилии команда США смогла сравнять счет только в добавленное время дополнительного периода, когда фаворитка болельщиков Эбби Вамбак, получив длинную диагональную передачу, переправила мяч в ворота сборной Бразилии — 2:2. Все решилось в серии пенальти. Благодаря отличной игре голкипера Хоуп Соло американки одержали победу со счетом 5:3.

В среду, 13 июля, в полуфинале мирового первенства против сборной Франции национальная команда США доминировала большую часть матча. Забив два гола в последние четверть часа, американки победили со счетом 3:1.

Путь японской сборной также был непростым. В четвертьфинале представительницы страны восходящего солнца только в добавленное время смогли одолеть хозяек турнира. Решающий гол на 108-й минуте забила Карина Маруяма. Драматичным получился и полуфинал против сборной Швеции. Представительницы Скандинавии открыли счёт уже на 10-й минуте встречи, однако японкам удалось быстро отквитаться: на 19-й минуте отличилась Наоми Кавасуми. Долгое время команды сохраняли паритет, но на 60-й минуте японская сборная сломила-таки сопротивление шведской команды и вышла вперёд, а на 64-й минуте всё та же Кавасуми установила окончательный счёт 3:1.

« Конечно, это не та команда, которую мы видели в дружеских матчах в последние годы. Землетрясение и цунами изменили всё. »

— Хоуп Соло,
вратарь сборной США

Матч во Франкфурте за золотые медали Чемпионата-2011 начался в воскресенье в 20:45 по местному времени. Следует отметить, что до этого сборные Японии и США встречались 25 раз и ни разу победу не одерживали японки. Однако американский вратарь Хоуп Соло не ожидала легкой встречи: «Конечно, это не та команда, которую мы видели в дружеских матчах в последние годы. Землетрясение и цунами изменили всё. Японки будут играть не только за себя, а за всю страну, которая нуждается в поддержке. Такой настрой делает с людьми чудеса. Так что я ожидаю большую игру».

Ожидалось, что игру будут смотреть по телевидению миллионы фэнов футбола в США и Японии, а также во многих странах мира. Среди болельщиц — и госсекретарь Хиллари Клинтон. В воскресенье, находясь в Греции, она сказала, что всей душой будет с американской сборной. Ее дочь Челси прилетела во Франкфурт в составе официальной делегации США. Хиллари Клинтон подчеркнула важность спорта как инструмента развития и привлечения девушек и женщин к активному участию в делах общества.

Как и ожидалось, практически весь матч на поле доминировали двукратные чемпионки мира, сборная Японии же большей частью защищалась. Так продолжалось до 69-й минуты, когда 22-летняя американка Алекс Морган открыла счёт. «Гвоздикам», как называют сборную Японии на родине, пришлось смелее идти вперёд, чтобы отыграться, и их старания увенчались успехом. На 81-й минуте Ая Мияма сравнивает счёт и переводит игру в дополнительное время.

В конце первой пятнадцатиминутки гол Эбби Уамбак, казалось, предрешил исход финала, но несгибаемые японки нашли в себе силы восстановить равновесие и во второй раз. На этот раз всего за три минуты до конца встречи отличилась Хомарэ Сава. Страсти накалились до предела: уже после 120-й минуты встречи была удалена с поля Адзуса Ивасимидзу, но в меньшинстве японкам оставалось играть считанные секунды. 2:2 после дополнительного времени и проверка нервов в серии пенальти. Нервы оказались сильнее у представительниц Азии. Роковыми для сборной США стали промахи Шэннон Бокс, Карли Ллойд и Тобин Хит. Два удара отразила японская вратарь Аюми Кахори, а победный пенальти забила 20-летняя японка Саки Кумагаи, не по годам хладнокровно пославшая мяч в «девятку».

« Мы приехали сюда за медалью, но я даже в самых ярких мечтах не могла представить, что мы станем чемпионками мира »

— Хомарэ Сава,
форвард сборной Японии,
лучший бомбардир турнира

Женская сборная Японии впервые в своей истории стала чемпионом мира. Этот сенсационный результат оказался неожиданным даже для самих японок. Лучший бомбардир чемпионата, 32-летняя капитан сборной Японии Хомарэ Сава, отметившаяся хет-триком в матче со сборной Мексики, а также голами в полуфинале и финале турнира, призналась: «Попадание в четверку сильнейших было основной целью нашей команды перед стартом чемпионата. Мы приехали сюда за медалью, но я даже в самых ярких мечтах не могла представить, что мы станем чемпионками мира, а я получу „Золотую бутсу“… Я выступаю за национальную сборную с 18 лет, это был мой пятый чемпионат мира, и до этого мы ничего не выигрывали, поэтому я очень рада сегодняшнему результату».

Сава считает, что залогом успеха стала необычная работоспособность и сплочённость её команды: «Никто из нашей команды не сдается преждевременно, все усердно работают на протяжении 90 минут матча. Когда в финале счет был 1:2 не в нашу пользу, я подумала, что нам будет сложно отыграться, но мы не сдались и сумели вырвать победу. У нас очень дружная и цельная команда. Запасные игроки поддерживали нас на протяжении всего турнира, а молодые игроки оставались спокойными в любой ситуации.»

Бронзовые медали чемпионата завоевала сборная Швеции, одолевшая, благодаря голу Мари Хаммарстрём на 82-й минуте встречи, в матче за третье место сборную Франции со счётом 2:1. Интересно, что победа шведками была одержана вдесятером: на 68-й минуте с поля была удалена Жозефина Оквист.

17 июля 2011
Япония 2:2 (0:0, 1:1)
(пен. 3:1)
США Стадион: Коммерцбанк-Арена, Франкфурт-на-Майне
Зрителей: 48 817
Судья: Бибиана Штайнхаус
Ая Мияма 81'
Хомарэ Сава 117'
отчёт Алекс Морган 69'
Эбби Уамбак 104'
16 июля 2011
Швеция 2:1 (1:0) Франция Стадион: Рейн-Неккар-Арена, Зинсхайм
Судья: Кари Сейтц
Лотта Шелин 29'
Мари Хаммарстрём 82'
отчёт Элоди Томи 56'


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Америка болела за своих футболисток», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Парк Брюер.