Победители программы «Ай Аспет» рассказали Эрдогану, как турецкие полицейские выгнали их из храма Сурб Хач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Победители интеллектуальной телеигры “Ай Аспет” направили письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. В письме они описали поведение турецких полицейских на острове Ахтамар во время пребывания там победителей автором письма. “В августе этого года мы поехали в путешествие по Восточной Анатолии. Там мы с болью увидели огромное количество разрушенных армянских храмов и других памятников культуры. Единственное уцелевшее сооружение этого региона – храм 10 века Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван, который является шедевром армянской архитектуры и искусства.

Прибыв на Ахтамар, мы столкнулись с грубым и невежественным обращением турецких полицейских. На глазах у многих туристов, прибывших из разных уголков мира, полицейские выгнали нас из церкви, испугавшись нашей громкой молитвы. Нам не разрешили даже зажечь свечей, как принято в Армянской Апостольской Церкви. И это произошло за несколько недель до проведения литургии в церкви Сурб Хач, о которой правительство Турции громко оповестило весь мир”,- говорится в письме, направленном премьер-министру Турции. “Мало того, что они не позволили нам прочесть молитву в храме, они прямо перед нашими склоненными головами растоптали курящийся ладан”,- сказала основатель и ведущая программы “Ай Аспет” Карин Тоноян на пресс-конференции в Ереване 15 сентября.

“Мы не понимаем, как в стране, руководимой таким глубоко верующим человеком как Вы, пропагандирующим религию, полицейские могут запретить детям читать христианскую молитву. Почему они озлобились на детей? Единственным нашим преступлением было то, что мы пели и молились в армянским храме”,- отмечается в письме.

“Я не думаю, что Реджеп Тайип Эрдоган ответит на наше письмо, но если мы получим официальный ответ, то это будет достойным поступком с его стороны. И может быть таким образом мы поможем премьер-министру кое-что понять”,- отметила Карин Тоноян.

Она добавила также, что официальное письмо передано в посольства стран-членов Европейского союза и руководству ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победители программы “Ай Аспет” рассказали Эрдогану, как турецкие полицейские выгнали их из храма Сурб Хач», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.