Победитель конкурса «Лидеры России» провел урок для королевских старшеклассников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2018 года

В 13 лет он серьезно конфликтовал с учителями, в старших классах чуть не устроил пожар, подметая листья на школьном дворе. Через 25 лет Дмитрий Огуряев вернулся в родной Лицей научно-инженерного профиля в Королеве, чтобы рассказать, как прошел путь от школьного хулигана до успешного банковского сотрудника и победителя престижного всероссийского конкурса управленцев. Лекцию новоиспеченного «Лидера России» посетил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЛЮДИ ВАЖНЕЕ МАТЕМАТИКИ

Дмитрий Огуряев окончил лицей в Королеве в 1993 году. Он вспоминает, как однажды поджег кучу листьев в два человеческих роста прямо на школьном дворе. Тревога, пожарные – шумихи было на весь город. Дмитрия не отчислили: учителя дали еще один шанс. Вовремя прислушавшись к мнению педагогов, Дмитрий забыл о хулиганском прошлом и взялся за ум: он поступил в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики и уже на старших курсах начал работать на управленческих должностях. За 25 лет карьеры он пережил взлеты и падения – от практически полного разорения до работы в американских и европейских компаниях. Сейчас Огуряев – директор управления кадров и инвестиционных продуктов физлиц в крупнейшем банке страны.

– Возьмем в качестве примера трех людей: Нельсона Манделу, Михаила Ломоносова и Винсента Ван Гога, – говорит Дмитрий. – Разве Мандела оказывал сильное влияние на людей, когда 27 лет сидел в тюрьме? А к мнению Ломоносова разве кто-то прислушивался, когда он в 19 лет сел за парты с первоклассниками? Ван Гог и вовсе получил признание только после смерти. Но сказать, что они не были лидерами уже в тот период их жизни, язык не повернется. Я считаю, что лидерство живет в каждом. Нужно просто правильно выбрать свой путь и плыть, пусть и против течения.

По словам Огуряева, настоящий лидер должен не столько оказывать влияние на окружающих, сколько ценить и любить людей вокруг, перенимать опыт, прислушиваться к авторитетному мнению, а затем инвестировать свои знания в перспективных сотрудников.

– Я уверен, что лицей даст вам прекрасную базу, – продолжает Дмитрий. – За первый год обучения в МГУ я практически не узнал ничего нового – настолько хорошо меня здесь подготовили. Учиться нужно хорошо, но всегда следует помнить, что люди важнее математики. Я до сих пор считаю своими главными учителями педагогов нашего лицея. В свое время они не отчислили меня за мои поступки, а наоборот, поверили и направили. Я не был здесь 10 лет и вижу, как в лучшую сторону изменился лицей, как преобразился город, поэтому сейчас у вас еще больше возможностей.

БАНКИ И СКВОРЕЧНИКИ

Лектор рассказал лицеистам о своем участии в конкурсе «Лидеры России». Формат состязаний позволил ему проверить свои возможности на фоне лучших управленцев страны, а также развить новые навыки.

– Не поверите, но на одном из практических кейсов нам нужно было открыть конвейер по производству… скворечников, – говорит Дмитрий. – Проработать все нюансы – от закупки материалов до финальной реализации. И руками поработать пришлось – красить, гвозди забивать. На выходе надо было получить прибыльное производство.

После лекции одиннадцатиклассник Святослав Кудряшов рассказал, что история Дмитрия оказалась ему близка – молодой человек готовится к банковской карьере и выбирает между поступлением в Высшую школу экономики или Финансовый университет при правительстве РФ, где хочет изучать математику, аналитику и статистику.

– Когда ты получаешь академическое образование, пусть и очень хорошее, иногда может не хватать живого общения, – говорит Святослав. – Успеха добиваются люди не только с хорошим образованием, но с хорошей смекалкой и богатым жизненным опытом, что и доказал нам Дмитрий своим примером.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

По словам директора Лицея научно-инженерного профиля Ольги Домашиной, пример Дмитрия Огуряева далеко не единственный. С момента открытия учреждения в 1989 году из его стен вышли сотни выпускников, сделавших впоследствии успешную карьеру.

– Лицей был создан с целью аккумулировать самых способных детей в области физико-математических наук и готовить их к поступлению в ведущие вузы, чтобы потом ребята возвращались на наши градообразующие предприятия. И эта задача выполняется, – говорит Домашина.

Сегодня более 70% выпускников поступают в престижные вузы – МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшую школу экономики. При этом некоторые идут туда по целевым направлениям от ракетно-космической корпорации «Энергия», Центрального научно-исследовательского института машиностроения и других ведущих предприятий города. Только в этом году было шесть «целевиков». Директор поясняет, что признания лицею удалось добиться за счет специальных образовательных программ.

– Уже на школьной скамье мы применяем вузовские методы обучения – лекции, семинары, практические и лабораторные работы, – продолжает директор. – На практических семинарах по профильным дисциплинам классы делятся на подгруппы по 12–14 человек. Это позволяет педагогам больше работать с учениками индивидуально, раскрывать потенциал каждого.

Справка

Конкурс «Лидеры России» – это всероссийские состязания среди руководителей нового поколения, которые впервые провели в этом году по поручению президента России Владимира Путина. Участники продемонстрировали свои интеллектуальные способности и управленческий потенциал в формате бизнес-кейсов и деловых игр, а также смогли пообщаться с ключевыми экспертами в своей сфере. Из 200 тыс. участников выбрали около 100 победителей. Каждый лауреат получил грант в размере 1 млн руб., который он потратит на обучение по лучшим управленческим программам. Также победителей целый год будут лично консультировать топ-менеджеры крупнейших компаний и выдающиеся государственные деятели. По итогам конкурса финалисты по всей стране проводят в родных школах «Уроки лидерства» для старшеклассников, чтобы своим примером вдохновить учеников на карьерные свершения.

– Высокий уровень образовательной подготовки учащихся школ Королева подтверждается и в ходе проведения государственной итоговой аттестации, – говорит заместитель председателя Комитета образования администрации городского округа Королев Наталья Сушилина. – На протяжении трех лет в городе проводится акция «100 баллов для победы», посвященная подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ. По итогам ЕГЭ-2018 32 выпускника школ города получили 100 баллов, двое из них – по двум учебным предметам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Победитель конкурса «Лидеры России» провел урок для королевских старшеклассников», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.