Победителями первой Всероссийской исламской олимпиады стали студенты Дагестана и Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Студенты Дагестана и Татарстана стали победителями первой Всероссийской исламской олимпиады (Архивная копия от 30 июня 2008 на Wayback Machine), завершившейся сегодня в Казани.

«Абсолютным победителем в номинации исламские дисциплины стал студент Института теологии и религиоведение имени Мамма- Дибири аль-Рочи (Дагестан) Ахмед Гаирбеков, - сказал ИТАР-ТАСС проректор Российского исламского университета Марат Гильманов. - Лучшим среди знатоков арабского языка показал себя слушатель Российского исламского университета (Казань) Алмаз Сафин. Второе место в этой номинации завоевала единственная участница - студентка высшего медресе «Мухаммадия» (Казань) Галия Мухарямова.

В первом конкурсе знатоков ислама приняли участие студенты 15 мусульманских вузов страны, в том числе - Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Татарии, Чечни, Московской и Нижегородской областей. Победители и призеры награждены ценными подарками, религиозной литературой.

«Студенты показали прекрасное знание исламского вероучения, изречений и жизнеописания Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), искусство правильного чтения священной книги - Корана (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), а также знание арабского языка, что важно для изучения первоисточников ислама, - подчеркнул ректор Института теологии и религиоведение Максуд Садиков из Дагестана. - Преподаватели и студенты из различных уголков страны, собравшиеся в Казани, подружились и эта дружба продолжится и дальше».

Первая олимпиада была организована Российским исламским университетом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (Москва), Фонда возрождения и развития ислама «Кулюб» и правительства Татарстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победителями первой Всероссийской исламской олимпиады стали студенты Дагестана и Татарстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.