Победу Дункана Лоуренса на «Евровидении» не аннулируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2019 года

О возможности пересмотра итогов «Евровидения-2019» заговорили после того, как выяснилось, что песня победителя, представителя Нидерландов Дункана Лоуренса, была написана давно и размещена в соцсетях еще в 2017 году.

По словам Гудмана, публикация клипа песни исполнителя из Нидерландов не дала ему преимуществ, и потому была допущена к конкурсу. ЕВС знал, что песня Arcade Дункана Лоуренса была опубликована на YouTube в 2017 году. Однако официальный представитель ЕВС пояснил, что это не считалось официальным выпуском песни, и видеоролик увидели всего несколько сотен зрителей за все время до «Евровидения».

Гудман объяснил, что правила «Евровидения» по коммерческим выпускам песни должны препятствовать широкому распространению любой песни, дабы не создавать несправедливых преимуществ. Но когда песни выпускаются, однако не доходят до широкой публики ранее установленного правилами срока, референтная группа «Евровидения» допускает их участие. Основываясь на прецедентах, референты решили, что опубликованное в YouTube видео не дало Дункану Лоуренсу несправедливого преимущества во время конкурса «Евровидение-2019».

Напомним, певец из Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade выиграл «Евровидение-2019» вечером 18 мая 2019 года, завоевав 492 балла. Второе место занял участник из Италии Mahmood с 465 баллами. Россиянин Сергей Лазарев с композицией Scream («Крик») занял третье место по итогам голосования телезрителей и профессионального жюри: набрал 369 баллов. Впоследствии Лазарев заявил о предвзятом отношении на конкурсе не к его выступлению, а к России в целом.

В финал вышли представители 26 стран. Победителя определила сумма баллов от телезрителей и профессионального жюри стран-участниц. Голландия выиграла «Евровидение» в пятый раз и впервые за 44 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победу Дункана Лоуренса на «Евровидении» не аннулируют», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.