Победу на Берлинском марафоне одержал эфиоп Хайле Гебрселасси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2006 года

Легендарный бегун из Эфиопии Хайле Гебрселасси одержал сегодня победу в 33-м Берлинском марафоне. Выйдя на старт в числе почти 40 тысяч спортсменов из 105 стран мира, он преодолел дистанцию в 42 км 195 метров за 2 часа 5 минут и 56 секунд, оставив далеко позади всех соперников.

И хотя эфиоп улучшил личный результат на 24 сек, побить рекорд, установленный кенийцем Полем Тергатом 28 сентября 2003 года (2:04.55), ему не удалось. "У меня был шанс побить рекорд, - заявил журналистам 33-летний Гебрселасси. - Однако последние пять километров были для меня очень болезненными".

Тем не менее, Хайле продемонстрировал седьмой результат за всю историю марафонского бега. "Когда-нибудь я все же побью этот рекорд", - пообещал африканец.

Среди женщин первой была эфиопка Гете Вами - 2 часа 21 мин 32 сек, которая опередила кенийку Селину Косгей на 1 мин 40 сек и установила новый рекорд страны.

Победители Берлинского марафона заработали по 50 тысяч евро. Кроме того, Гебрселасси ждет премия в 30 тыс. евро за результат быстрее 2 час 6 мин 30 сек, а также гонорар за участие в соревнованиях в размере 250 тыс. евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победу на Берлинском марафоне одержал эфиоп Хайле Гебрселасси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.