Побывавший в Газе итальянский журналист рассказал, как на самом деле воевал «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Итальянский журналист, побывавший в секторе Газа во время израильской военной операции «Литой свинец», заявляет, что «Хамас» более чем в два раза завысил число жертв с палестинской стороны. Он также пишет, что боевики намеренно и против воли мирных жителей превращали жилые дома и административные здания в мишень для обстрелов и бомбардировок, а подвалы больниц переоборудовали в пыточные камеры для своих врагов из «Фатх».

Как сообщает AP, с четверга 22 января Израиль снял запрет на въезд иностранных журналистов в сектор Газа. КПП «Эрец», через который они смогут попасть на палестинскую территорию, возобновит работу в обычном режиме уже в пятницу.

Однако, по мнению палестинцев, Египет и Израиль должны были допустить журналистов в район боевых действий гораздо раньше - ведь местная пресса, согласно давней ближневосточной традиции, всегда была подконтрольна властям. Таким образом, проверить ее информацию и дать независимую оценку событиям могут только зарубежные журналисты.

По официальным данным палестинской стороны, в результате военной операции погибли 1330 человек, ранены 5450. Однако анонимные источники в том же секторе Газа говорят, что реальное число жертв может быть гораздо ниже, не более 500-600 человек, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Corriere della Sera.

Такое уже было в Дженине в 2002 году, когда говорили о полутора тысячах убитых, напоминает автор статьи. А потом выяснилось, что убитых было 54 человека, 45 из них - боевики.

Со своей стороны, напомним, что споры о числе жертв велись и после августовского конфликта на Кавказе. По данным властей Южной Осетии, погибли более полутора тысяч человек. Следственный комитет при прокуратуре России сообщал о 134 убитых, хотя, по первым предварительным данным, названным российской стороной, число жертв составило от полутора до 2,5 тысячи человек.

Тогда правозащитная организация Human Rights Watch сочла эти данные «сильно завышенными». А впоследствии прокуратура Южной Осетии заявила, что может подтвердить гибель 500 человек.

Итальянский журналист также приводит пример, когда в результате израильского обстрела был разрушен дом Ас-Самуна в квартале Зейтун. Тогда сотрудники министерства здравоохранения, контролируемого «Хамасом», зарегистрировали 31 погибшего. Но в конечном итоге в официальных сводках прошла цифра 62.

Кроме того, достаточно посетить госпитали, чтобы понять, что данные о жертвах завышены. Много свободных мест в Европейском госпитале в Рафахе, то же самое можно сказать и о госпитале «Насер» в Хан-Юнисе. Заняты всего пять коек из 150 в частном госпитале «Аль-Алам», сообщает корреспондент газеты.

Хамасовцы обосновались в самом большом больничном комплексе города Шифах. Свободных коек в этом госпитале было вполне достаточно, зато подземные этажи, по-видимому, были полностью заняты боевиками. Там они устроили временную тюрьму и пыточные камеры, в которых допрашивали пленных членов «Фатх», доставленных из тюрьмы Сараджа, рассказывают бойцы Демократического фронта освобождения Палестины.

Это была война внутри войны, между «Хамасом» и «Фатхом». Местные гуманитарные организации, контролируемые ООП, рассказывают о десятках казней, о пытках, многочисленных похищениях людей в течение трех последних недель. Самым известным фактом является похищение Ахмада Шахура. Его брат Халед был правой рукой Мухаммеда Дахлана, бывшего главы спецслужб Арафата, который в настоящее время находится в изгнании. Ахмада долго и жестоко пытали и в конце концов 15 января убили.

Что касается непосредственно боевых действий, то, как пишет автор статьи, боевики понимали, что они слабее, что они ничего не могут сделать против танков и самолетов, и они провоцировали огонь противника по мирным объектам, чтобы потом можно было обвинять израильтян в военных преступлениях.

Местные жители рассказывают, что на всех высотных зданиях Газы боевики разместили пусковые установки, поэтому теперь эти здания разрушены, как разрушены и склады ООН, рядом с которыми хамасовцы разместили свои огневые точки.

Мирные жители противились намерениям боевиков «Хамаса» и «Исламского джихада», делавшим их дома мишенями для израильских военных - они заколачивали двери, убирали лестницы, но боевики, в основном юноши 16-17 лет, вооруженные автоматами, ругались, кричали, выбивали окна и двери и прятались на верхних этажах домов и в огородах.

Кроме того, для прикрытия они использовали машины скорой помощи, устраивали баррикады у госпиталей, школ и зданий ООН, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Побывавший в Газе итальянский журналист рассказал, как на самом деле воевал «Хамас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.