Побывав в Ереване, Степанакерте и Баку, Джеймс Уорлик уехал в Вену на встречу с генсеком ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик провел сегодня в Вене встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером. В ходе встречи стороны обсудили вопрос нагорно-карабахского урегулирования, в частности меры по построению доверия между сторонами конфликта. По словам Уорлика, следующим шагом сопредседателей МГ ОБСЕ станет проведение встреч в рамках открытия 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

На прошлой неделе новоназначенный американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ побывал с первым ознакомительным визитом в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе.

Находясь в Баку, Джеймс Уорлик заявил, что настало время, чтобы Минская группа, ее сопредседатели, Азербайджан, Армения и другие страны региона работали вместе и предпринимали необходимые шаги для достижения прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что принесет мир и процветание в регион. При этом он добавил, что нетерпением ожидает начала работы со своими коллегами из Франции и России и добавил, что намерен «осуществлять свою деятельность на основе реализма и прагматизма, чтобы обе стороны нашли прочное решение конфликта».

В армянской столице Джеймс Уорлик провел встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном. На встрече с президентом американский дипломат передал Сержу Саргсяну послание президента США Барака Обамы. Аналогичное послание Уорлик передал и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, находясь несколькими днями ранее в Баку.

На пресс-конференции в Ереване, коснувшись своей основной миссии, Джеймс Уорлик подчеркнул, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта — не такой легкий вопрос, и для этого в первую очередь необходима политическая воля лидеров сторон конфликта, компромиссы и осознание того, что от урегулирования зависит судьба будущих поколений. Сопредседатель заверил, что ожидает сотрудничества с лидерами региона, которое приведет к стабильности, безопасности и процветанию.

Из Еревана Джеймс Уорлик отправился в Карабах, чтобы встретиться с руководством Республики и ознакомиться с ситуацией на передовой.

На встрече амриканского дипломата с президентом НКР Бако Саакяном были обсуждены вопросы, касающиеся карабахского конфликта. Во время встречи Бако Саакян отметил, что самым большим препятствием на пути урегулирования конфликта является деструктивная политика официального Баку, добавив, что со временем она начинает представлять еще большую угрозу миру и стабильности в регионе, и в данном контексте призвал сопредседателя уделять особое внимание этой проблеме.

В тот же день Джеймс Уорлик принял участие в плановом мониторинге ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Аскеранском направлении. Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

В Степанакерте Уорлик заявил, что счастлив находиться в Нагорном Карабахе, куда, по его словам, прибыл для того, чтобы выслушать и узнать мнение всех сторон. «В ходе всех встреч я пытаюсь смотреть на шаг вперед, чтобы увидеть, какие существуют возможности для достижения более стабильного мира», - сказал американский сопредседатель. На встрече с журналистами Уорлик заявил также: «Наша основная миссия заключается в том, чтобы открыть каналы связи между сторонами. Если нам действительно удастся достичь окончательного мира, естественно, мы должны развивать взаимное доверие между всеми людьми, которые живут здесь».

Джеймс Уорлик был назначен сопредседателем от США Минской группы ОБСЕ в прошлом месяце.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Побывав в Ереване, Степанакерте и Баку, Джеймс Уорлик уехал в Вену на встречу с генсеком ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.