Побывать на дворянском застолье можно будет в рамках выставки в Красногорском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Выставка «Десерт у князя Юсупова» пройдет в музее-усадьбе «Архангельское» Красногорского района Подмосковья. Посетители увидят произведения кондитерского искусства в стиле «собранный из частей» от эпохи Екатерины Великой до времени Александра II, сообщают организаторы.

В Архангельском не раз устраивались официальные приемы: князей Юсуповых посещал император Александр I, бывал здесь и великий князь Николай Павлович, в 1826 году имение вошло в программу коронационных торжеств императора Николая I. Неоднократно гостями Юсуповых в усадьбе были Александр II, Александр III и Николай II.

По информации организаторов выставки, десерт был не просто завершающей, но самой эффектной частью застолья. Традиция эта пришла в Россию из Европы еще в XVIII веке.

Посетители выставки смогут своими глазами увидеть стол, сервированный для десерта в соответствии с этикетом первой трети XIX века, старинную посуду, фарфоровые фигуры, осветительные приборы. Но самое главное, в мероприятии примет участие художник-кондитер, знаток истории кондитерского искусства Алдис Бричевс, который воссоздаст знаменитые десерты дворянского застолья. Уникальность изделий Бричевса заключается в том, что они созданы по старинной технологии: вручную, без применения механизмов и форм для отливки, без механического замешивания и плавления, что усиливает впечатление подлинности рукотворных кондитерских шедевров, рождающихся по рецептам XVIII – XIX веков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Побывать на дворянском застолье можно будет в рамках выставки в Красногорском районе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.