Поведение Путина на Украине сочли «дипломатическим демаршем» и поняли, как РФ накажет за евроинтеграцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Посетив Украину в минувшие выходные, Владимир Путин донес до Киева последнее предупреждение Москвы по поводу евроинтеграции, считают украинские эксперты. Теперь правительство Виктора Януковича должно задуматься и определиться окончательно: остаться ли на пути сближения с ЕС и в этом случае навлечь на себя возможное «наказание» со стороны России или присоединиться к Таможенному союзу.

Комментируя итоги визита российского президента, украинские СМИ и оппозиционные политики возмущаются его поведением и отношением к хозяевам. Как напоминает «Независимая газета», в субботу после праздничного молебна в честь 1025-летия Крещения Руси Путин и Янукович отправились на переговоры. Но на протокольную часть было потрачено всего 15 минут, после чего российский лидер, уже без украинского коллеги, неожиданно отправился на конференцию общественной организации «Украинский выбор», лидером которой является кум Путина, экс-глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук.

- [#1 На Украине и в Европе уже видят признаки «геополитического шантажа»]

В местной прессе этот шаг президента РФ назвали «дипломатическим демаршем» и «плевком в сторону Януковича», говорится в статье. Украинские журналисты припомнили, что год назад Путин на четыре часа опоздал на встречу с Януковичем в Крыму, успев по пути пообщаться с клубом байкеров, и что после короткой беседы с президентом Украины он отправился на весь вечер на крымскую дачу Медведчука.

Оппозиционный политик Виктор Балога написал в Facebook 27 июля: «Уверен, после сегодняшнего дня можно ставить жирную точку в отношениях лидеров двух «братских» народов. Ибо дипломатия, которую продемонстрировал наш гость, говорит только об одном: ни народ Украины, ни государство для него ничего не значат. Я уже не говорю о «большом уважении к нашему лидеру» (перевод с украинского сделало агентство УНИАН).

«Можно представить себе такую «дипломатию» в Евросоюзе, чтобы, например, канцлер Германии, после 15-минутной встречи с королем Испании, демонстративно поехала на конференцию баскских сепаратистов?» - задал риторический вопрос Балога. И сделал вывод: «Нужно в конце концов снять розовые очки, не строить иллюзий и понять элементарную вещь - нужно любой дорогой обходить «доброту» ВВП (В.В. Путина. - Прим. ред.) и как можно скорее двигаться в ЕС. Там есть уважение к государству, к народу и каждому отдельно взятому человеку».

На следующий день политик продолжил рассуждать в том же духе: «Все эти лишние эмоции, дипломатическое хамство, торговые войны, попытки запугивания могут свидетельствовать об одном - ВВП принял то, что Украина все же идет в Европу, но лично не может с этим смириться». «Потому что если Россия ментально потеряет Украину (а так непременно произойдет, когда Европа станет ближе для нашего народа) - это будет величайшим геополитической поражением Москвы со времен распада СССР», - патетически заканчивает он (перевод Украинских национальных новостей).

Украине недвусмысленно пригрозили торговой войной

На Западе визит Путина тоже сочли последним предупреждением. В субботу в Киеве российский лидер говорил, что украинская экономика может получить конкурентные преимущества только при объединении с российской. А уже в понедельник стало известно, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции Roshen - крупнейшего на Украине производителя кондитерских изделий - из-за претензий к их качеству.

Украинским лидерам быстро напомнили, что случится, если они проигнорируют слова Путина - скорей всего, начнется торговая война, полагает The Financial Times. По словам автора статьи, попавшей в обзор «Газеты.Ru», на Украине слова Путина и действия российских регуляторов рассматриваются как «геополитический шантаж».

Украине предстоит сделать «исторический выбор», который определит путь ее развития на будущие десятилетия, пишет The Christian Science Monitor. При этом любой выбор влечет определенные риски, а усидеть на двух стульях у страны не получится.

Газета приводит мнение обозревателя российской газеты «Коммерсант» Сергея Строканя: «Украина пытается отложить выбор на как можно более поздний срок. Попытка усидеть на двух стульях - возможно, лучшее, что Янукович может сделать для Путина. Но и у европейцев довольно жесткий подход, так что Украина, видимо, все же воспользуется европейской возможностью, независимо от того, чего хочет Путин».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поведение Путина на Украине сочли «дипломатическим демаршем» и поняли, как РФ накажет за евроинтеграцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.