Поверхность озера Восток в Антарктиде достигнута российскими учеными после 30 лет бурения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде на глубине 3,768 тысячи метров после более 30 лет бурения, пишет РИА Новости.

Источник из Росгидромета подтвердил, что ученые достигли поверхности озера, однако, не сообщил подробности. Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия. Глубокое бурение в Антарктиде началось в 1970-х годах. Тогда существование водоема еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено. Международное сообщество попросило не проникать в водный слой водоема до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поверхность озера Восток в Антарктиде достигнута российскими учеными после 30 лет бурения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.