Поворотный круг Варшавского вокзала увезли на реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Поворотный круг Варшавского вокзала демонтировали и увезли на реставрацию. Но на свое историческое место он не вернется: по желанию ЛенспецСМУ его переместят за Балтийский вокзал.

Поворотный круг — памятник архитектуры второй половины XIX века. Он создавался для комплекса построек Варшавского вокзала. До недавнего времени сооружение стояло возле дома 1 по Митрофаньевскому тупику.

Около двух лет назад была проведена историко-культурная экспертиза многих объектов в том районе. Ее доверили специалисту по промышленной архитектуры, члену Всероссийского общества охраны памятников Маргарите Штиглиц. Эксперт рекомендовала сохранить поворотный круг на историческом месте, но при этом заявила о возможности переноса в другое место.

К удивлению госпожи Штиглиц, рекомендацию КГИОП принял к сведению довольно своеобразно, и «нарисовал» поворотный круг совсем в другом месте — возле Балтийского вокзала, где на тот момент было пустое место. Теперь этот пустырь с подъездной линией железной дороги — памятник регионального значения «Поворотный круг Варшавского вокзала».

Не так давно конструкция действительно покинула место дислокации. Архитектор Никита Явейн, чья «Студия-44» выполняла концепцию застройки путевого развития Варшавского вокзала жилым микрорайоном «Галактика», сказал «Канонеру», что круг отправили на реставрацию. Там он пробудет три-четыре месяца.

По словам господина Явейна, сохранить круг там, где он был, невозможно из-за утвержденного проекта планировки. Этот документ предполагает, что сооружение попадет на перекресток Измайловского проспекта и новой улицы, которая соединит улицу Красуцкого с Митрофаньевским тупиком.

Возле Балтийского вокзала, как уже писало наше издание, будет создан Музей Октябрьской железной дороги. Генподрядчик ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» в сентябре заявил о начале подготовительных работ, а к концу месяца планировал начать само строительство — после того как будет выдано разрешение. Но его пока не выдали.

В самом ЛенспецСМУ «Канонеру» сегодня заявили, что не готовы делиться информацией о судьбе поворотного круга и сообщать, где он сейчас. Все комментарии там готовы давать только после выхода разрешения.

Случаи, когда ради девелоперских и дорожных проектов передвигали памятники, для Петербурга в последнее время не редкость. Подробнее об этом газета писала в материале «Как в Петербурге памятники архитектуры становятся новоделами». Из последних случаев — грядущий перенос верстового столба на Петербургском шоссе. Кроме того, статус памятника и закрепленное в специальном реестре месторасположение не помешало отправить на ремонт крейсер «Аврора». Градозащитник Дмитрий Литвинов признался «Канонеру», что в КГИОПе сами не знают, как относиться к переносу, поскольку законодательство в этом плане недетализировано.

Октябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поворотный круг Варшавского вокзала увезли на реставрацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.