Поворот Азербайджана к исламу вполне возможен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Поворот Азербайджана к исламу, как об этом говорят некоторые азербайджанские политики, возможен. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил на пресс-конференции в Ереване директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. По его словам, Азербайджан делится на две условные страны: Баку и провинция, и они абсолютно разные. «Баку – это вполне европейский цивилизованный город, а провинция живет совсем по другим канонам и, чаще всего, исламским. Это деление характерно для всех стран Ближнего Востока, и в этом Азербайджан не является исключением», - отметил он. Армянский политолог подчеркнул, что Баку живет за счет нефтяной трубы, а провинция Азербайджана – за счет мигрантов в России. «Если один из этих компонентов даст сбой, то развитие страны может пойти по какому угодно руслу, в том числе и по исламскому», - сказал Искандарян.

Отметим, что политолог Лейла Юнус ранее в интервью газете «Зеркало» заявила, что «Азербайджану остается только ждать, когда придет азербайджанский Хомейни и скажет: «Ни Запад, ни Pоссия, только ислам!..»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поворот Азербайджана к исламу вполне возможен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.