Поврежденный редут в Лосеве отреставрируют и откроют для туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Редут петровского времени рядом с поселком Лосево восстановят и откроют для туристов. Ранее старинное крепостное сооружение было повреждено при строительстве железной дороги.

Реставрацию и благоустройство петровского редута решила взять на себя ГК «Унисто Петросталь», база отдыха сотрудников которой находится неподалеку. Строители обещают восстановить бастионы и благоустроить территорию вокруг них. Там должны появиться указатели, информационные таблички, специальное освещение и защита от шума проходящей рядом магистрали.

По словам Арсения Васильева, генерального директора «Унисто Петросталь», компания уже подготовила проект реконструкции «Петровского редута» и готова вложить в его воплощение более 20 млн рублей. Также фирма будет оплачивать содержание редута в надлежащем состоянии.

«Мы хотим, чтобы памятник жил. После реконструкции он может стать полноценной точкой притяжения для внутренних и иностранных туристов, центром культурной жизни области», — считает господин Васильев. По его словам, в дальнейшем форт будет использован как площадка для исторических реконструкций, перфомансов, инсталляций и других культурных мероприятий.

В настоящий момент готовится проект восстановления исторического редута, параллельно оформляются документы, которые должны дать «Унисто Петросталь» возможность официально содержать и ремонтировать объект. Уже получено одобрение от местных властей. Как отметил Владимир Братчиков, заместитель главы администрации Приозерского района, чиновники заинтересованы в том, чтобы ценный объект был восстановлен.

Стоит отметить, что ранее редут времен Петра I возле поселка Лосево оказался поврежден в результате строительства новой железной дороги, которая должна соединить Лосево с Каменногорском. Рабочими был срыт реданный выступ , который не был официально отнесен к памятнику, однако являлся неотъемлемой частью фортификационного сооружения.

Тогда инспекция департамента охраны памятников Ленинградской области сделала вывод, что причины для беспокойства нет, сообщала создатель портала «Регионавтика» Татьяна Хмельник: «По поводу того, что срезан редан, они сказали: ничего страшного, подумаешь — земля и земля».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поврежденный редут в Лосеве отреставрируют и откроют для туристов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.