Повстанцы Шри-Ланки заявили о гибели 130 солдат. По версии правительства — уничтожены 120 сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

130 военнослужащих Шри-Ланки убиты и 300 ранены в результате ожесточенного столкновения на севере острова, заявила сепаратистская группировка Шри-Ланки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) в среду.

Сообщение о столкновении с правительственными войсками появилось на сайте TamilNet.com, связанном с деятельностью повстанцев. Как передает CNN, эта информация появилась на следующий день после правительственных сообщений о том, что потери повстанцев составили 120 убитыми, тогда как потери правительственных войск - всего 20 человек.

AFP сообщает, что в среду произошло еще одно столкновение правительственных войск и сепаратистов. По данным сепаратистов, которыми располагает агентство, потери правительственных войск составили 170 человек. 130 военнослужащих были убиты в окрестностях оплота повстанцев города Килиноччи, расположенного в330 км от столицы Щри-Ланки Коломбо, еще 40 - на полуострове Джаффна. В то же время официальные лица Шри-Ланки заявляют о 25 убитых.

Отметим, что традиционно каждая из сторон преувеличивает потери противника. О своих потерях повстанцы не сообщают.

В течение месяцев правительство Шри-Ланки предрекает неизбежное падение цитадели сепаратистов Килиноччи, недавно военные заявляли, что их силы находится на "расстоянии поцелуя" от города. Однако завладеть оплотом сепаратистов мешает упорное сопротивление членов группировки ТОТИ и муссонные ливни.

После того как год назад армия Шри-Ланки вернула контроль над востоком острова, все силы были брошены на борьбу с ТОТИ на севере острова. Командование армии надеется завершить разгром группировки до конца года и начать политическое урегулирование этнического конфликта, унесшего жизни более 80 тысяч человек.

Вооруженное противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повстанцы Шри-Ланки заявили о гибели 130 солдат. По версии правительства - уничтожены 120 сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.