Повстанцы в Нигерии убили руководителя американской нефтяной компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2006 года

Протесты против распределения доходов от добычи нефти в дельте Нигера приобретают все более жестокие формы. Повстанцы в Нигерии убили в среду руководителя американской нефтяной компании. Речь идет о Бейкере Хьюзе, который возглавляет базирующуюся в Хьюстоне инжиниринговую компанию, занимающуюся обслуживанием объектов нефтедобычи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Хьюз был убит в Порт-Харкорте, центре нефтедобывающей промышленности Нигерии.

Недавно боевики "Движения за освобождение дельты реки Нигер" предупредили всех нигерийцев и иностранцев, которые заняты в нефтяной отрасли страны, что будут убивать их, если те продолжат работать. Цель движения - парализовать государственный нефтяной сектор. Оно заявляет, что представляет местный народ иджо, которому якобы достается слишком малая часть доходов от экспорта нефти, и что намерена взять под свой контроль добычу "черного золота" в дельте Нигера.

Нигерия - первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. Боевики в последние месяцы резко активизировали свои действия, прибегая к терактам, захвату заложников и нападению на нефтяные платформы.

Повстанцы похитили группу иностранных специалистов

Нигерийские повстанцы похитили в четверг группу иностранных специалистов, работающих в южном городе Порт-Харкурте - центре нефтедобывающей промышленности страны. Согласно данным полицейских источников, иностранцы были захвачены в заложники в тот момент, когда они направлялись к месту работы. Полицейским удалось задержать одного из мятежников.

Позднее в четверг пресс-секретарь федеральной полиции Нигерии Хаз Ивенди подтвердил факт похищения троих иностранцев, работающих в нефтяной промышленности в районе города Порт-Харкурт (дельта реки Нигер).

По его словам, "похищены трое иностранцев, один из них - итальянец, национальность других неизвестна", сообщает "Интерфакс".

По другим данным, иностранцы были похищены жителями одной из деревень, которые требуют за них выкуп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повстанцы в Нигерии убили руководителя американской нефтяной компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.