Повстанцы дарфурской группировки отпустили сотрудников миссии ООН и Афросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Повстанцы дарфурской группировки "Движение за освобождение и справедливость" отпустили на свободу трех гражданских сотрудников миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД), и миротворческий патруль в полном составе вернулся в расположение миссии, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ЮНАМИД.

"После силовой демонстрации и круглосуточных переговоров весь патруль ЮНАМИД, состоящий из 55 человек, который был блокирован вооруженными повстанцами на северо-западе Дарфура почти два дня, вернулся на базу в Умм Бару", - уточнили в пресс-службе.

19 февраля мятежники захватили в плен трех сотрудников ЮНАМИД - двух переводчиков и одного полицейского советника - в 60 километрах от их базы в Умм Бару после того, как патруль ЮНАМИД углубился на территорию под их контролем.

Повстанцы позволили покинуть район 49 миротворцам из Сенегала, Руанды, Йемена и Ганы, но те остались на месте происшествия, чтобы содействовать скорейшему освобождению своих коллег.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повстанцы дарфурской группировки отпустили сотрудников миссии ООН и Афросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.