Повторные ходовые испытания атомной подлодки «Нерпа» пройдут в июне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Повторные заводские ходовые испытания атомной подводной лодки «Нерпа», где в ноябре 2008 года во время испытаний погибли 20 человек, пройдут 15-20 июня, пишет «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора Амурского судостроительного завода (АСЗ) Николая Повзыка.

Напомним, авария на АПЛ «Нерпа», построенной на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре и ещё не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, ещё 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Между тем, по словам Повзыка, восстановительные работы на «Нерпе» практически завершены, вся техническая сторона выполнена.

По данным издания, атомная подводная лодка на 96% готова к новым испытаниям, в том числе решен вопрос с закупками хладона для системы пожаротушения. Николай Повзык сообщил, что новая сдаточная команда подлодки уже сформирована и сейчас проходит обучение.

Повзык заявил, что вполне реально, что «Нерпа», предназначавшаяся для ВМФ Индии, будет сдана к концу текущего года при условии решения финансовых вопросов. По словам Повзыка, от этого заказа и его оплаты во многом зависит судьба судостроительного предприятия. Амурский завод находится сейчас в сложном финансовом положении. В настоящее время кредиторская задолженность завода составляет 36 миллиардов рублей. При этом Минобороны РФ должно АСЗ около 2,4 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда рублей - долг за восстановление «Нерпы».

ОАО «Амурский судостроительный завод» Комсомольска-на-Амуре - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, начало работу в 1936 году. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, а также конструирование и изготовление трубопроводов, приборов и аппаратуры для объектов атомной энергетики и кораблей. За время работы на заводе было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подлодок.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 мая в Комсомольске-на-Амуре на совещании по развитию судостроения сообщил, что власти РФ выделят 2,5 миллиарда рублей и свыше 400 миллионов долларов на реструктуризацию долгов завода. Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) получит 59% - контрольный пакет - акций Амурского судостроительного завода, принадлежавших ранее частным акционерам, сообщил премьер-министр РФ. Владимир Путин пояснил, что у ОСК уже есть 17,9% акций завода. В целом, по его словам, у Объединённой судостроительной корпорации образуется пакет около 77%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повторные ходовые испытания атомной подлодки «Нерпа» пройдут в июне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.