Повторный референдум может стать для народа Карабаха дополнительным тестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

«Разные деятели, в частности председатель парламентской Ассамблеи НАТО Пьер Лелюш, не раз заявляли о целесообразности проведения еще одного референдума среди населения бывшей НКАО по демократическому самоопределению Нагорного Карабаха», - заявил спикер парламента НКР Ашот Гулян. По его словам, определенная логика тут есть. «Я не думаю, что нам нужно с порога отвергать идею повторного референдума. Референдум 1991 г. проходил в сложных условиях, Степанакерт обстреливался со всех сторон. Но люди тогда сделали сознательный выбор. В референдуме не участвовала азербайджанская часть населения, и мы считаем, что это было отражением их гражданской позиции. Большинство нашего населения этой позиции не поддержало и высказалось за независимость НКР. Сейчас никто не говорит о референдуме 1991 г. как о фикции и не оспаривает его законного характера», - отметил он.

Вместе с тем он считает, что логика проведения дополнительного или повторного референдума состоит в том, что общество в НКР за 15 лет сильно изменилось, выросло новое поколение людей. «Повторный референдум может стать для него дополнительным тестом: сохранилась ли неизменной позиция нашего народа по вопросу о независимости. Мы заплатили за нее очень высокую цену, кое-кто может надеяться, что наш народ устал от испытаний и готов изменить свою прежнюю позицию. Но я уверен, что наш народ проголосует так же, как и 15 лет назад», - сказал Гулян. Тем не менее, по его словам, необходимо учитывать, что проведение повторного референдума под эгидой мирового сообщества будет являться наглядным признанием этим сообществом права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

«Мы твердо заявляем, что никому не дадим взорвать ситуацию путем манипулирования проблемой азербайджанских беженцев. Наши пути давно разошлись, за долгие годы раздельного проживания у нас сформировались разные системы ценностей, которые теперь несовместимы. Думаю, что всем давно пора осознать этот очевидный факт. Повторный референдум нельзя увязывать с проблемой беженцев. Сейчас эта проблема рассматривается лишь как проблема азербайджанских беженцев. Но есть еще проблема армянских беженцев из Баку и других районов Азербайджана, а также из тех районов НКР, которые до сих пор оккупированы азербайджанской армией», - подчеркнул спикер НС НКР, пишет газета «Азат Арцах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повторный референдум может стать для народа Карабаха дополнительным тестом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.