Повышение ключевой ставки на заседании ЦБ предрешено?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

В пятницу, 22 апреля, совет директоров Банка России на очередном заседании примет решение по ключевой ставке. На прошлом заседании 19 марта совет директоров ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5% годовых. Тем самым, риторика регулятора окончательно сместилась в проинфляционное русло. С учетом устойчиво высокой инфляции, а также исходя из последних комментариев ЦБ РФ, аналитическое сообщество уверено, что повышение ключевой ставки на заседании 23 апреля практически предрешено. Мнения экспертов о степени ужесточения политики разделились между шагом в 25 б.п. и в 50 б.п.--

Президент РФ Владимир Путин на Послании федеральному собранию в среду анонсировал меры социальной поддержки населения и расходование части ФНБ на инфраструктурные проекты, которые выступают проинфляционными факторами и, как следствие, увеличивают вероятность более значительного увеличения ставки, уверен Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие».

С учетом того, что на дополнительные социальные расходы будет потрачен относительно небольшой объем средств, аналитики  Sberbank CIB не видят серьезных рисков для денежно-кредитной политики. «Мы не ждем, что увеличение объема расходов поспособствует изменению политики ЦБ РФ, и по-прежнему полагаем, что на заседании 23 апреля он повысит ключевую ставку на 50 б. п.», - говорится в комментарии Попова Юрия, Минко Николая и Закировой Алисы из Sberbank CIB.

По мнению Игоря Рапохина, аналитика Sberbank CIB, целый ряд факторов говорит о необходимости более быстрой нормализации денежно-кредитной политики и более значительного повышения ставки, чем в прошлый раз. Он также полагает, что ЦБ, как и ранее, отметит необходимость возвращения ставки к нейтральному уровню.

Аналитики «Росбанка» видят более высокие шансы для умеренной жесткости регулятора как более гармоничного построения траектории ключевой ставки. Прогноз экспертов - рост ставки на 25 б.п., до 4,75% во 2 квартале 2021 года.

Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест» считает, что ЦБ придется оценивать риски, особенно в свете очередного ускорения недельной инфляции с 0,09% до 0,18% из-за удорожания мясной продукции, нового урожая овощей/фруктов, ряда потребительских товаров и гостиничных/туристических услуг. «Свой базовый прогноз повышения ставки на 25 б.п. мы решили сохранить, но вероятность шага в 50 б.п., очевидно, остается высокой. Для рубля любой исход будет нейтрально-позитивным, ОФЗ вряд ли отреагируют негативно, многое уже заложено в цены длинных бумаг», - заключил эксперт.

Сергей Коныгин, аналитик «Газпромбанк"  уверен, что при принятии решения по ставке ЦБ будет учитывать масштаб восстановления экономики, а также эффекты переноса ослабления рубля на потребительские цены. Бюджетные риски для инфляции отошли на второй план. «Газпромбанк» сохраняет прогноз повышения ключевой ставки на 50 б.п. до 5,0% в эту пятницу.

Главный экономист «Альфа-Банк» Наталия Орлова считает, что важной представляется интерпретация решения ЦБ. По ее мнению, повышение на 50 б.п. следует воспринимать как знак умеренных ожиданий ЦБ в части санкционного давления. И, напротив, повышение на 25 б.п. будет означать, что ЦБ предпочитает сохранить пространство для реагирования в случае более сильного санкционного давления в последующие месяцы.

Стоит отметить, что сегодня регулятор сообщил, что принял решение учитывать прогнозную траекторию ключевой ставки в денежно-кредитной политике. Таким образом, ЦБ будет включить в число показателей среднесрочного прогноза диапазоны среднего уровня ключевой ставки за каждый календарный год прогнозного периода. Эти диапазоны будут отражать параметры денежно-кредитной политики, которая с высокой долей вероятности реализуется при развитии экономической ситуации в России и в мире в рамках базового прогноза. Прогнозная траектория ключевой ставки войдет в среднесрочный прогноз Банка России, который будет опубликован вместе с пресс-релизом по итогам заседания совета директоров 23 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение ключевой ставки на заседании ЦБ предрешено?», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.