Повышение проходного балла ЕГЭ позволит правительству сэкономить на высшем образовании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2014 года

Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании, объяснил в интервью «Фонтанке» глава «Совета ректоров Петербурга» Владимир Васильев. По его оценке, после реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов. По его прогнозу, реализация поручения приведет к неполному заполнению бюджетных мест, что позволит снизить финансирование.

Заседание «Российского союза ректоров» прошло 30 октября. На сайте Кремля опубликована расшифровка выступления президента Путина, а также полный перечень поручений по его итогам.

Во-первых, Путин велел «обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета». Во вторых - «дифференциацию указанного минимального количества баллов». Выступая на заседании, президент подчеркивал, что «мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли» и «на первый план... выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью».

Васильев поясняет, что сейчас «на некоторых инженерно-технических специальностях появляются студенты, которые по трем ЕГЭ суммарно набрали 130 баллов». По его оценке, «чтобы в вузы поступали те, кто способен учиться, необходимо повысить вступительные баллы хотя бы до отметки 50-60 в зависимости от профиля».

Помимо повышения проходных баллов, еще одним фактором для сокращения числа студентов будет демография, указывает он: «Число абитуриентов сокращается, а число бюджетных мест - нет... На 2015 год уже все определено, на 2016 год - еще нет. Но по факту в следующем году бюджетные места могут оказаться не полностью заполненными. В связи с этим с 1 сентября могут уменьшить финансирование. И, конечно, количество мест в 2016 году станет меньше».

По оценке Васильева, «если поднимут вступительные баллы, возможен спад не менее 10%». Еще на 3% число абитуриентов сокращается из-за демографии.

Изменение баллов ЕГЭ - первое по номеру и ближайшее по срокам исполнения поручение Путина по итогам октябрьского заседания. Отчет об этом премьер Дмитрий Медведев должен предоставить к 20 декабря.

Владимир Васильев - ректор НИУ ИТМО, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. С 2004 возглавляет Совет ректоров вузов Петербурга, с 2006 - вице-президент Российского союза ректоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение проходного балла ЕГЭ позволит правительству сэкономить на высшем образовании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.