Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы «Платон» могут отложить до осени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Правительство может отказаться от намеченного на март текущего года повышения сборов с водителей большегрузов в рамках системы «Платон». Источники в кабинете министров и Госдуме сообщили, что принятый в настоящее время тариф в 1,53 рубля на 1 км пройденного пути могут продлить до октября 2016-го. Кроме того, в Минтрансе предложили схему отмены транспортного налога.

Представитель Минэкономразвития РФ напомнил РБК, что действующий тариф в 1,53 рубля за километр пройденного пути - это, «по сути, было предложение», которое ведомство «в качестве компромисса на совещании у (вице-премьера. - Прим. NEWSru.com) Аркадия Дворковича высказывало еще летом». «Сейчас оно поддержано, но на очень короткий промежуток», - отметил представитель министерства. В то же время собеседники издания в Госдуме сообщили, что ставка в 1,53 рубля, вероятно, будет продлена до октября.

По данным источника в Минэкономразвития, ранее ведомство в дискуссиях на правительственной площадке указывало, что считает правильным «как минимум год пожить с таким тарифом (1,53 руб. - Прим. NEWSru.com), чтобы была сформирована статистика, была база данных по тому, сколько километров машины проезжают, сколько бюджет от всего этого получает, и дальше принимать решение». Представитель ведомства отметил, что формально тариф «изменить не сложно, потому что проекты постановлений принимаются быстрее». «Будет ли принято решение или нет, пока не ясно», - добавил собеседник издания.

- [#1 Источники сообщили примерную дату обсуждения смены тарифа]- [#2 Если тариф по «Платону» повысят, предложенный кабмином вычет транспортного налога едва облегчит участь дальнобойщиков]

Кроме того, два источника в рабочей группе при Минтрансе по вопросам внедрения системы «Платон», через которую с водителей 12-тонников собирают плату, говорят, что на одном из заседаний группы обсуждалось предложение продлить срок действия тарифа в 1,53 рубля до 15 ноября 2016 года. Но конкретное решение пока не принято.

При этом представитель Минтранса сообщил, что в министерстве этот вопрос не рассматривался. «Все возможные преференции для перевозчиков были сделаны. Продолжается работа Минфина и Минтранса по поручению президента о возможной отмене транспортного налога для а/м разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Выработанные решения будут представлены на обсуждение правительства РФ», - говорится в письменном комментарии ведомства.

Источники сообщили примерную дату обсуждения смены тарифа

Высокопоставленный собеседник РБК в Госдуме сообщил, что размер платы за проезд для большегрузов будет обсуждаться у Дворковича в январе-феврале текущего года. Федеральный чиновник подтвердил, что обсуждение у вице-премьера намечено на февраль.

В свою очередь, представитель Дворковича Алия Самигуллина сообщила РБК, что вопрос о продлении срока действия понижающего коэффициента платы за проезд 12-тонников будет обсуждаться после предоставления статистики сборов. Источник издания в рабочей группе уточнил, что речь идет о статистике за три месяца работы системы «Платон» - до 15 февраля 2016 года.

Вопрос дорожного сбора и возможных изменений в системе «Платон» обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января, напоминает РБК. Глава правительства призвал совершенствовать «механизм реализации этой меры» и вместе с тем отметил, что взимание платы с 12-тонников - необходимая и справедливая мера.

Если тариф по «Платону» повысят, предложенный кабмином вычет транспортного налога едва облегчит участь дальнобойщиков

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля 2016 года проработать отмену транспортного налога для большегрузов. В Минтрансе сейчас обсуждается схема, согласно которой владельцы большегрузов будут его платить, после чего смогут предъявить уплаченные суммы к вычету из сборов в рамках «Платона», пояснили РБК участники обсуждений.

С этим предложением согласились участники совещания у Дворковича 11 января, сказал РБК председатель комитета Госдумы по транспорту, депутат-единоросс Евгений Москвичев. По словам парламентария, схема будет оформлена федеральным законом, в нижней палате ждут его внесения правительством в первом квартале.

В то же время собеседник, близкий к руководству думской фракции «Единой России», считает, что в случае повышения платы за проезд для большегрузов с 1 марта, как планируется, вычет транспортного налога окажется явно недостаточным. Ранее депутаты ЛДПР, вносившие в Думу законопроект об отмене транспортного налога для дальнобойщиков, отмечали, что транспортный налог в десятки раз меньше сборов по «Платону»: примерно 25 тысяч рублей в год в среднем с машины против 450 тысяч рублей.

В распоряжение РБК попал проект отрицательного отзыва правительства на инициативу ЛДПР о полной отмене транспортного налога. В документе кабмин оценил выпадающие доходы региональных бюджетов в 2016 году в 146,2 млрд рублей. Также, по мнению правительства, отмена налога потребовала бы существенного повышения ставок акцизов на нефтепродукты, что привело бы к значительному росту цен на товары, работы и услуги.

Система «Платон», предусматривающая сбор с большегрузов за проезд по федеральным трассам, была введена 15 ноября 2015 года. До 29 февраля действует ставка 1,53 рубля за км, с 1 марта она должна составить 3,06 рубля.

Дальнобойщики требуют полной отмены системы взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн. Акции протеста начались 11 ноября и с тех пор прошли в двух десятках регионов.

15 декабря президент подписал указ, многократно снижающий размеры штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам. За первое подобное нарушение штраф составит пять тысяч рублей, за повторное - 10 тысяч рублей. Ранее размеры штрафов за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы «Платон» могут отложить до осени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.