Повышение тарифов на электроэнергию приведет к тяжелым последствиям для армянского бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Повышение тарифов на электроэнергию сделает армянскую продукцию неконкурентоспособной на внешних рынках, считает бывший мэр Еревана, член оппозиционного Армянского национального конгресса Ваагн Хачатрян.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на заседании 1-го июля утвердила тариф на поставляемую со стороны ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей в размере 41,85 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии в дневные часы (с 7:00 до 23:00), против действующего ныне тарифа в размере 38 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии. При этом ночной тариф (с 23:00 до 7:00) для потребителей установлен в размере 31,85 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии, против действующего тарифа в размере 28 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии. Решение вступает в силу с 1-го августа 2014 года.

«Заявления правительства Армении об экспортно-ориентированной политике и постоянное повышение тарифов на энергоносители противоречат друг другу», - сказал Хачатрян на пресс-конференции в понедельник, 7 июля.

Президент Союза работодателей Армении Гагик Макарян, в свою очередь, отметил, что больше всего от подорожания электроэнергии пострадает малый и средний бизнес. «По моим расчетам, в среднем каждый месяц их расходы на электроэнергию увеличится на $100», - сказал Макарян.

По мнению экономиста Ашота Егиазаряна, энергетическая система Армении оказалась в изоляции, так как в полной мере не используются возможности сотрудничества с Ираном и Грузией.

«Еще одна проблема энергосистемы Армении заключается в том, что тарифы будут расти и дальше, так как система изношена и требует капитальных инвестиций и модернизации. Это, в свою очередь, приведет к последующему подорожанию», - сказал Егиазарян.

Он отметил также, что Армянская АЭС больше не справляется с функцией базового поставщика электроэнергии, что приводит к вытеснению дешевого электричества более дорогой, получаемой от теплоэлектростанций, сообщает АРКА.

Также, по сообщению Tert.am, Ваагн Хачатрян прокомментировал и вопрос борьбы с теневым бизнесом. Он выразил уверенность, что составленные правительством РА два списка по борьбе с тенью не дадут никаких результатов, поскольку, по его словам, те, кто составлял эти списки, очень хорошо знают: кому позволено работать в тени, а кому это не позволено.

«Для меня с самого начала было ясно, что ни к чему это не приведет, нет необходимости в составлении черного и белого списка, чтобы людей вывести на налоговое поле… они отлично знают, как работают, просто, наверное, нашли себе занятие, занимают также этим общество, чтобы показать: посмотрите, мы тоже работаем», - сказал он.

Ваагн Хачатрян отметил, что вывести из тени не столь сложное дело, как пытаются это преподнести. «Если, действительно, есть желание теневую экономику вывести в налоговое поле, для действующих властей не будет большой проблемы, поскольку, в конце концов, все находится по их контролем, и им отлично известно: кому позволено работать в тени, а кому нет. Все это мне ясно, и ясно также, что правительство продолжит действовать тем же образом»,- отметил он.

Премьер-министр РА Овик Абраамян заявил, что с 1-ого июля начинается борьба с тенью. Замминистра финансов Армении Армен Алавердян также заявил, что министерство выделило сферы риска, составила два списка хозяйствующих субъектов.

«Я все это считаю несерьезным, поскольку решение надо искать не в экономической плоскости, а в политической. А настроенность на политическое решение отсутствует, ее и быть не может…Если будет политическое решение, то это будет означать, что нынешняя политическая система не может существовать»,- отметил он и добавил, что, пока не решена основная задача, не стоит ждать системного решения вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение тарифов на электроэнергию приведет к тяжелым последствиям для армянского бизнеса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.