Повышение цены на нефть замедляет рост экономики стран еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Цены на нефть замедляют рост на фоне угасания оптимизма, вызванного итогами выборов в Греции, и предсказаний аналитиков, что рынок легко переживет потерю иранской нефти, передает MIGNews со ссылкой на Reuters.

К полудню понедельника нефть Brent подорожала на 0,06 доллара до 97,67 доллара за баррель, а нефть WTI - на 0,16 доллара до 83,87 доллара за баррель.

Политические партии, выступающие за многомиллиардный план финансовой помощи Греции, в понедельник начнут формировать правительство, одержав победу над леворадикалами на выборах в воскресенье.

Но инвесторы продолжают избавляться от рискованных активов из опасения, что помощь потребуется и более крупным экономикам еврозоны - Испании и Италии.

Рынки ждут от лидеров "Большой двадцатки", которые встречаются в Мексике в понедельник и вторник, эффективных решений долгового кризиса еврозоны.

В то же время от переговоров Ирана со странами Запада в Москве рынки не ожидают немедленного решения конфликта, связанного с ядерной программой Ирана.

Менее чем через две недели крупнейшие покупатели иранской нефти потеряют доступ на рынок страхования в Лондоне, где страхуются 95% танкерных поставок нефти в мире.

Однако аналитики и трейдеры утверждают, что на рынке избыток нефти, и замедление роста мировой экономики и дополнительные поставки из Саудовской Аравии компенсируют потерю иранской нефти.

С апреля нефть Brent подешевела более чем на 20%, опустившись ниже 100 долларов за баррель впервые с начала 2011 года, передает источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение цены на нефть замедляет рост экономики стран еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.