Повышение цен на сыр – результат самовольства армянских хозсубъектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Глава Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян объясняет подорожание сыра и других продуктов питания субъективным фактором, который носит фрагментный и необоснованный характер. «Это топор, который периодически бъет по голове потребителя», - сказал он. По его словам, такие резкие ценовые колебания вовсе не являются объективным результатом мировых тенденций, поскольку на мировых биржах за последний период не было зафиксировано повышение цен на молоко. «Дело в том, что хозсубъекты самовольно устанавливают цены с целью получить прибыль, поскольку контроль над их деятельностью в стране осуществляется не на должном уровне. Эти бизнесмены сами же являются частью законодательной системы, в силу чего на продовольственном рынке и наблюдается высокая монополизация», - отметил он.

Говоря о защите прав потребителей Армении, Армен Погосян подчеркнул, что без объединения усилий госструктур, общественных организаций и самих потребителей невозможно будет что-то изменить. В связи с этим он добавил, что в рамках намеченных законодательных реформ Государственная комиссия по защите экономической конкуренции будет наделена большими полномочиями, в частности, по линии получения достоверной информации от хозсубъектов, что позволит более тщательно следить за их финансовыми потоками и нарушениями основ добросовестной конкуренции. Помимо этого, по линии штрафов антимонопольный орган страны сможет применять дифференцированный подход основанный, например, на размере годового оборота компании.

По мнению главы Ассоциации потребителей Армении, сами граждане тоже должны отстаивать свои права, однако «мы не Франция или Россия, где подобные явления сразу перерастают в бунт». Касаясь традиционного подорожания продуктов питания в предновогодний период, когда объемы реализации продуктов питания значительно возрастаю, он отметил, что в этом году этого не избежать. «Не хотелось бы говорить этого слова, однако наш менталитет таков, чтобы на новогоднем столе было все на должном уровне. Этим и пользуются недобросовестные хозсубъекты», - добавил Армен Погосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение цен на сыр – результат самовольства армянских хозсубъектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.