Погибшие в Афганистане французские солдаты могли стать жертвами авиаудара НАТО. Генштаб проверяет эту версию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Главнокомандующий штаба сухопутных войск Франции генерал Элрик Ирасторза не опроверг и не подтвердил информацию о том, что французские военные в Афганистане попали под удар авиации НАТО. По словам генерала, штаб располагает подробной хронологией боя, что позволит определить причины трагедии.

"Процедура проста, - объяснил в своем выступлении на телеканале "Франс-2" в среду вечером Элрик Ирасторза. - В ходе военной операции мы записываем все донесения по мере их поступления, таким образом, мы располагаем подробной хронологией этого боя".

В среду газета Le Monde опубликовала свидетельства военнослужащих французского контингента в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), попавших 19 августа в засаду, устроенную талибами в 50 км от Кабула, в результате которой погибли 10 человек и 21 получил ранения.

По словам военных, они около четверти часа под вражеским огнем ждали подкрепления. Кроме того, они столкнулись с нехваткой боеприпасов и проблемами со связью. Наконец, авиаудары НАТО, призванные помочь им выбраться из засады, "попадали мимо цели и поражали французских солдат наряду с выстрелами афганцев".

В ответ на эту публикацию официальный представитель Североатлантического альянса сообщил, что НАТО проверит данную информацию. Представитель Пентагона Брайан Уитмэн в свою очередь заявил, что военное ведомство США "не располагает сведениями о жертвах в результате воздушной поддержки" со стороны американских ВВС, передает ИТАР-ТАСС.

Саркози примет участие в похоронах

Франция воздаст государственные почести военнослужащим французского контингента, погибшим во вторник в Афганистане. Церемонию, которая состоится в четверг в церкви Святого Людовика Дома Инвалидов, возглавит президент Николя Саркози. Как сообщил Елисейский дворец, по окончании церемонии президент встретится с членами семей погибших.

Это самые крупные потери французского контингента с момента его прибытия в Афганистан в 2001 году. До этого инцидента число погибших в этой стране французских военных составляло 14 человек.

В свете этих событий оппозиция призвала к изменению стратегии Франции в Афганистане, которая, по мнению социалистов, из "чисто военной" должна стать "политической".

После гибели французских военных президент Франции Николя Саркози, министр обороны Эрве Морен, а также министр иностранных дел Бернар Кушнер сделали целый ряд заявлений, в которых подчеркивалась важность продолжения дальнейшего военного присутствия Франции в Афганистане.

Между тем, и среди депутатов правящего Союза в поддержку народного движения (СПНД) прозвучало мнение, что миссия НАТО в Афганистане - на пути к провалу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибшие в Афганистане французские солдаты могли стать жертвами авиаудара НАТО. Генштаб проверяет эту версию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.