Погибшие паломники из Киргизии объявлены шахидами и будут похоронены в Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Двадцать два паломника из Киргизии, погибшие на прошлой неделе во время автокатастрофы, объявлены шахидами и будут похоронены в Саудовской Аравии. Об этом сообщил накануне глава Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Мураталы Жуманов, выступая по каналу "ОшТВ", сообщает информационное агентство Фергана.ru.

Как заявил верховный муфтий республики, после получения известия о катастрофе руководители Духовного управления мусульман и Агентства по делам религии срочно приехали на юг страны, откуда погибшие паломники родом. В городе Ош были созданы четыре группы, куда вошли представители муфтията, правительственного Агентства по делам религии, областной и городской администраций. Эти группы посетили каждую семью, которую постигло горе утраты и выразили им свои соболезнования.

Кроме этого, родным и близким погибших сообщили о том, что власти Саудовской Аравии приняли решение объявить жертв автокатастрофы шахидами (мучениками, павшими за веру) и похоронить их на арабской земле.

"Решением Королевства Саудовской Аравии и Духовного управления мусульман Киргизии наши погибшие соотечественники объявлены шахидами, - сказал Мураталы Жуманов. – Кроме этого, по законам Саудовской Аравии, погибшие во время хаджа (Архивная копия от 6 января 2015 на Wayback Machine) мусульмане должны быть похоронены на этой земле. На то была воля Аллаха, поэтому мы просим всех принять это и проявить терпение". По словам муфтия, родные всех погибших согласились с этим решением. Он также сообщил, что некоторые южане изъявили желание похоронить своих родных в Мекке (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine) и этот вопрос рассматривается сторонами. Правительство Аравии также рассматривает вопрос о создании условий для посещения могил покойников их родственниками, сообщил муфтий.

Мураталы Жуманов объяснил, что, согласно правилам шариата, поминальные обряды по погибшим можно будет начинать справлять после того, как будет получено известие из Аравии о завершении похорон шахидов. "Сейчас правительство Саудовской Аравии ждет от нашего правительства официального согласия на захоронение наших граждан. Мы через наш МИД дадим такое согласие, и погибшие будут преданы земле", - добавил муфтий.

Как сообщалось ранее(недоступная ссылка), 12 января 2007 года автобус, в котором киргизские паломники возвращались домой, попал в аварию. Согласно предварительному списку, полученному правительством Киргизии, погибло 23 человека. Согласно уточненному списку, который был объявлен в эфире "ОшТВ", погибших оказалось двадцать два человека. Один из паломников, Усмонжон Саидхосилов, 1941 года рождения, ранее занесенный в список погибших, оказался жив и лечится в тамошнем госпитале. Медицинскую помощь также получают еще более двадцати человек, получивших повреждения в различной степени.

Автокатастрофа произошла по пути в Дубаи, откуда паломников должны были отправить домой на самолете. По предварительной версии, авария произошла из-за сильного тумана. Подробности обстоятельств аварии выясняет специальная комиссия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибшие паломники из Киргизии объявлены шахидами и будут похоронены в Саудовской Аравии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.