Погибших в катастрофе Ан-12 на Колыме опознают по генной экспертизе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Следователи и эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), прибывшие в пятницу на место катастрофы на Колыме самолета Ан-12, в субботу приступили к исследованию места падения воздушного судна, сообщила РИА «Новости» официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

Транспортный самолет Ан-12 Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина и находящийся в аренде хабаровской компании «Авис-Амур», выполняя рейс Магадан - Кепервеем (Чукотка), во вторник, через час после взлета в 15:37 запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе.

Однако из-за густого тумана он не смог сесть в Магадане и позже рухнул в горах, в 82 километрах от поселка Омсукчан. На борту находились 11 человек и около 18 тонн груза. Живых на месте катастрофы спасатели не нашли.

«Расследование на месте трагедии сегодня ведут 14 представителей следственной группы, а также прибывшая из Москвы группа экспертов МАК. Они живут в палаточном лагере, разбитом спасателями МЧС России», - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в связи с большим разбросом обломков самолета на месте крушения будет трудиться группа следователей и экспертов численностью более двадцати человек.

«По оперативным данным, на месте катастрофы обнаружены пока лишь небольшие части тел людей, которые находились на борту самолета. Для опознания погибших потребуется генетическая экспертиза останков», - уточнила собеседница агентства.

Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Авис-Амур».

Ространснадзор после авиакатастрофы на Колыме принял решение приостановить эксплуатацию самолетов Ан-12 до принятия авиакомпаниями мер по увеличению безопасности полетов на этих воздушных судах. В настоящее время в России выполняются полеты на 12 воздушных судах Ан-12. Их используют в авиакомпаниях «Атран», «Московия», «Сахалинские авиатрассы», ПО «Космос». Кроме того, Ан-12 эксплуатирует Минобороны России.

Как завили в российском военном ведомстве, министерство эксплуатирует «несколько десятков Ан-12». Все эти самолеты являются воздушными судами специального назначения и «запретить их эксплуатацию может только руководство Минобороны и Генштаба».

Все шестеро членов экипажа - жители Комсомольска-на-Амуре.На борту были также два техника из Комсомольска-на-Амуре,инструктор с Сахалина и двое жители Чукотского АО,сопровождавших груз.

В ООО «Авис-Амур», сообщили, что похороны погибших будутпроведены за счет компании. Вопрос о сумме компенсаций роднымпогибших пока не решен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибших в катастрофе Ан-12 на Колыме опознают по генной экспертизе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.