Погиб Владимир Жога, командир батальона «Спарта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2022 года

5 марта 2022 года Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил о гибели Владимира Артёмовича Жоги, командовавшего батальоном «Спарта». Сообщение с соболезнованием в связи с гибелью появилось на официальном сайте[1].

В сообщении указано, что Владимир Жога получил смертельное ранение во время прикрытия эвакуации гражданских лиц из Волновахи за которую в настоящий момент ведутся боевые действия.

Главой ДНР подписан указ о посмертном присвоении комбату «Спарты» звания Героя Донецкой Народной Республики. 6 марта медаль «Золотая Звезда» была вручена отцу[2].

Владимир Жога (позывной «Воха») родился 26 мая 1993 года. В дальнейшем жил и работал в Славянске. В 2014 году во время вооруженного конфликта на востоке Украины поступил в батальон «Спарта» водителем Арсена Павлова (позывной «Моторолла») и позже стал его заместителем. Был ранен в 2014 году во время боёв за Славянск, второе ранение получил в боях около Снежного, в третий раз был ранен в боях за Шахтёрск. С передовыми отрядами штурмовал донецкий аэропорт. Принял командование батальоном «Спарта» после гибели Арсена Павлова в 2016 году[3].

6 марта 2022 года Telegram-канал военного журналиста Семёна Пегова «WarGonzo» сообщил, что по информации источников, близких к главе ДНР, новым командиром батальона «Спарта» назначен отец Владимира Жоги Артём Владимирович Жога[4].

Похороны состоятся 7 марта[5]

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии:Погиб Владимир Жога, командир батальона «Спарта»