Погиб еще один участник военной операции в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

СМИ выяснили фамилию еще одного российского военнослужащего,награжденного посмертно медалью «Участнику военной операции в Сирии»,но не входящего в официальный список жертв сирийской кампании. Иван Людоговский погиб в январе 2016 года на сухогрузе «Вологда-50», купленном у Турциидля сирийской операции. Расследование его гибели до сих пор незавершено, а мать погибшего утверждает, что оно затягиваетсянамеренно. Служащие на том же корабле матросы, по ее словам,подвергаются смертельной опасности из-за плохого техническогосостояния судна и творящегося там «бардака». Об этом говорится вматериале, который публикует в четверг, 8 сентября, «Газета.ru».

23-летний Иван Людоговский, уроженец поселка Жемчужный в Краснодарскомкрае, записался в войсковую часть N43535 прошлой осенью, вернувшись изармии, чтобы заработать денег на ремонт дома и оплату автошколы. Егоприняли на должность первого радиооператора морского сухогруза«Вологда-50», на котором он четырежды ходил к берегам Сирии. Онрассказывал матери, что они возят боеприпасы, которые сирийцы«Разгружают, как арбузы».

По официальной версии, 14 января при швартовке вернувшегося из Сириисухогруза в порту Севастополя обломился роульс (ролик, применяемый насудах для уменьшения трения выбираемого троса), и Людоговского ударилотросом, соскочившим со сломавшегося проржавевшего роульса. 19 январяон скончался от полученных телесных повреждений в городской больницеN1 им. Пирогова.

Как рассказала «Газете.ru» мать Ивана, Лидия Людоговская, ее сына соткрытой черепно-мозговой травмой и ссадинами положили не в военныйгоспиталь, а в гражданскую больницу. Согласно заключению медицинскогоэксперта, обследования проводились 14 и 15 января, за этовремя его состояние ухудшилось, он находился в коме, за 16 январяникаких записей нет. Умер Иван Людоговский через пять дней послеполучения травмы.

«Можно было сразу определить в госпиталь. Сказали, что нет, мол, онгражданский специалист, госпиталь ему не положен», - рассказалаЛюдоговская. «Как же так - медаль положена, в Сирию ходить положено, агоспиталь - нет?» - пожаловалась она.

За восемь месяцев следствие не смогло опросить всех свидетелей, таккак сухогруз выполняет «свойственные задачи за пределами государства».Следствие, в частности, должно ответить на вопрос, почему первыйрадиооператор занимался швартовкой.

На корабле, вытащенном из металлолома, «творился бардак"

«Сама 15 лет служу на складе связи - командир отделения охраны части,папа Вани - «афганец», старший сын служил в Абхазии. Сам Ваня отслужилпод Ярославлем, был радистом. Хотел служить в Чечне, но ему предложилирадистом на корабль. Ночью 9 октября проводила его в море изНовороссийска», - рассказала Лидия Людоговская.

«Звонить по телефону было дорого, мы общались по SMS. Он писал, что накорабле бардак. Я его успокаивала: у нас сейчас в стране везде бардак,главное - терпение. Он отвечал: мама, поверь, на других корабляхтакого нет. Писал, что «левые задачи брать на себя не собираюсь», -рассказала женщина.

При этом уточняется, что банковскую карту, на которую начисляласьофициальная зарплата - 30 тысяч рублей, Иван оставил матери, говорил,что ему хватает неофициальных выплат.

«Когда привезли тело, капитан «Вологды-50» рассказывал всему поселку,что Иван был его правой рукой. Когда приходили в Севастополь, всеморяки расходились по домам, а Ваня же новороссийский, он оставался насудне. Из-за того? что творился бардак, он собирался уходить. Это былего последний рейс», - указала мать.

Ссылаясь на рассказы его сослуживцев, женщина говорит, что и сегоднясудно швартуют члены экипажа других профессий.

«Вологда-50» - бывший турецкий Dadali 1985 года постройки, приобретенРоссией у компании Bulkhan Shipping & Trading. После двухмесячногоремонта в начале осени прошлого года его зачислили в составвспомогательных сил ВМФ.

На 13-й судоремонтный завод Черноморского флота судно попало вслишком плохом состоянии, и они не смогли его полностьюотремонтировать. «Слышала, что «Вологда-50» оказалась самой «убитой«Из восьми кораблей, купленных у Турции для военной операции в Сирии.Чуть ли не с металлолома его вытащили, - рассказала Лидия Людоговская.- Но кто-то же его принял, на документах стоят конкретные подписи.Судно продолжает ходить в море, а значит, служащие на нем ребята досих пор в опасности».

Эти слова подтверждает и экспертиза, сделанная уже после гибели ИванаЛюдоговского. Эксперт Южного регионального центра судебной экспертизыМинюста России Ирина Добрынина в заключении N552/06-8 от 8 июня 2016года указывает, что разрушение верхней части роульса «произошло врезультате образования и развития усталостных трещин, коррозионныхпроцессов, которые охватили практически всю поверхность конструкции».

«Коррозионное разрушение конструкции правого роульса большого морскогосухогрузного транспорта «Вологда-50» происходило в течение длительноговремени; происходящие разрушения поверхности роульсов возможно былообнаружить», - говорится в заключении. Наличие коррозионныхповреждений швартового оборудования подтверждает и военная прокуратураЧерноморского флота.

Лидия Людоговская считает, что расследование гибели ее сына намереннотормозится, иначе придется отвечать на вопрос: кто принял проржавевшеетурецкое судно и при покупке, и после сдачи с судоремонтного завода?

Спустя месяц после трагедии по результатам проверки в отношениибоцмана «Вологды-50» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 293Уголовного кодекса России («Халатность»), но командир части СергейГрицай сообщил родственникам погибшего, что судно находится «запределами государства», опрошены не все члены экипажа, срок проведенияследственных действий продлен и «указать срок окончания расследованияне представляется возможным».

Мать военнослужащего обращалась с письмами к министру обороны СергеюШойгу, президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, главеСледственного комитета Александру Бастрыкину, но утверждает, что ее«Письма возвращаются в Севастополь».

«Почему с нами, простыми людьми, так поступают? - говорит женщина. -Сына я растила одна. От армии не прятала. Отслужил, пошел на Сириювроде бы служить Родине, а где она, наша Родина? Следователи тримесяца молчат. Я знаю: сына я не верну, но кто-то должен понестиответственность за смерть моего сына, чтобы по чьей-то халатности негибли мальчишки и не плакали мамы».

По официальному счету, в Сирии с начала операции погибли 20 российскихвоенных. 22 июля Министерство обороны подтвердилогибель 14 военнослужащих. Еще пятеро погибли 1 августа в провинцииИдлиб, это три члена экипажа и два офицера, находившиеся на борту сбитогороссийского вертолета Ми-8. В августе глава Кабардино-Балкарии ЮрийКоков официально подтвердилгибель в Сирии жителя города Нарткала Урванского района республикиАскера Бижоева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погиб еще один участник военной операции в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.