Погода в Москве и области поставила новый рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

В Московском регионе в ближайшие дни будет стоять рекордно теплая для этого времени года погода. Во вторник был побит температурный рекорд - в полдень в подмосковной Кашире столбик термометра достиг отметки 11,4 градуса, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Гидрометеобюро. Предыдущий рекорд был установлен в области в этот день в 2001 году, когда воздух прогрелся до 9,8 градуса. Как отмечают синоптики, судя по сложившимся благоприятным погодным условиям, скорее всего, температура воздуха в регионе еще повысится, и тогда, возможно, будет побит и этот рекорд.

Благодаря циклону во вторник в Москве при облачной погоде местами пройдут дожди, а температура воздуха составит 9-11 градусов тепла. По данным Гидрометеобюро, температура воздуха в столице приблизится к рекордно теплому значению - плюс 11,7 градуса, зафиксированному 9 ноября 1952 года.

По предварительным прогнозам, непривычно теплая погода в Москве и области также ожидается в среду и в четверг, передает «Интерфакс». 10 ноября, когда воздух в Москве прогреется до 11-13 градусов, может быть побит предыдущий рекорд тепла для этого дня - 12,6 градуса, зафиксированный в 1927 году, отмечают специалисты.

В Гидрометеобюро такую теплую погоду объясняют южными потоками, распространяющими средиземноморский воздух с высокой температурой и обилием влаги. Как пояснил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, экстремально теплая погода связана с перемещением глубокого циклона с Бискайского залива на территорию Западной Европы. По его словам, по восточной периферии этого циклона идет перенос очень теплого воздуха из Африки.

По прогнозу столичных синоптиков, на этой неделе Московский регион пересечет теплый фронт циклона. Погода ожидается облачная с дождями - от небольших до умеренных. Температура воздуха еще повысится. Пока же среднесуточная температура выше нормы на 6 градусов и соответствует середине октября.

Между тем столичное управление МЧС предупреждает об усилении ветра в Москве во вторник, сообщает «Интерфакс». По данным ведомства, днем местами порывы ветра могут достигать 12-15 метров в секунду, в результате чего возможны повреждения линий электропередачи. Ветер также может повалить деревья и обрушить рекламные щиты.

Во вторник усиление ветра ожидается и в Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы городского управления МЧС со ссылкой на Гидрометцентр. Во вторник днем и в ночь на среду в прибрежных районах Санкт-Петербурга ожидается усиление северо-восточного, восточного ветра до 12-16 метров в секунду. На дорогах сложная обстановка, отмечается в сообщении ведомства. Главное управление МЧС по Петербургу предупреждает жителей и гостей города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.

По прогнозу метеорологов, в среду и четверг с юго-запада к Москве подойдет новая порция тепла с очередным атмосферным фронтом. На фоне высокой температуры воздуха в ночные часы возможны туманы, будет по-прежнему ветрено и дождливо. По данным метеорологов, к концу недели плотные облака уйдут на восток, а над Москвой появятся просветы. Пройдут небольшие дожди. Температура понизится примерно на 5 градусов. В субботу с новым циклоном вернутся обильные дожди, и станет немного прохладнее.

Температура воздуха выше нормы по всей России

Теплая для этого времени года температура будет стоять не только в Московском регионе, но и почти по всей стране. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора Гидрометцентра России по науке Дмитрий Киктев, к концу недели температура воздуха в целом по России будет оставаться выше нормы, хотя и опустится на пару градусов. По словам Киктева, тогда «и температура будет пониже, и дожди пожиже», но погода все равно останется теплее обычного.

По данным метеорологов, в среду в Центральной России ожидается от 9 до 13 градусов тепла. К воскресенью температура понизится в разных регионах до 6-7 градусов, но и осадков станет существенно меньше.

Как сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, 10 ноября, в среду, в центре европейской части России будет самым теплым днем недели: температура ночью будет около 10 градусов тепла, а днем повысится до рекордных отметок в 11-13 градусов, в Московской области - до +14. В последующие дни этой недели температура будет понижаться, но все равно останется существенно выше нормы - на 8-9 градусов.

Так, в четверг температура и днем, и ночью будет около 9-11 градусов тепла. В пятницу ночью столбик термометра будет находиться у отметок 4-9 градусов, а днем - на уровне 6-11 градусов. Днем и ночью в субботу воздух прогреется до 6-7 градусов. Такая теплая погода будет сопровождаться неблагоприятными условиями - высокой облачностью, дождями и усилением ветра.

В Петербурге первая половина ноября также будет довольно теплой, температура воздуха в дневные часы будет в районе 3-8 градусов тепла, сообщил РИА «Новости» главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов. Похолодает лишь во второй половине месяца.

Как отмечают специалисты, такая широкая аномалия с повышенными температурами по всей России объясняется «обширной барометрической ложбиной», в силу чего теплый сектор циклона обеспечивает вынос жаркого по меркам ноября и влажного воздуха на широкие пространства. Тем не менее, как считают метеорологи, речь не может идти о чем-то похожем на длительную аномальную температуру лета, которая была результатом блокирующего антициклона.

Напомним, что этим летом в России стояла аномально жаркая погода. Температура достигала 40 градусов тепла, были поставлены десятки температурных рекордов, в том числе в Москве и области. Сначала синоптики предрекали аномально холодную зиму, но потом отказались от таких прогнозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погода в Москве и области поставила новый рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.