Погодный экстрим: в Москву пришла аномальная жара, готовящаяся побить рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Жаркая погода с локальными кратковременными дождями и грозами сохранится в Москве в четверг. Температура поднимется до плюс 32, превысив среднесуточную климатическую норму на девять градусов, сообщает ИА «Метеоновости». 27 июня может быть побит температурный рекорд 1911 года, когда воздух в Москве прогрелся до 31,4 градуса, заявили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По прогнозу синоптиков, зной продержится на территории столичного региона как минимум до 5 июля.

О статьях, в которых перечисляются негативные последствия влияния жары на москвичей, пишут в четверг «Заголовки». Накануне максимальная температура в регионе была зафиксирована в районе аэропорта «Шереметьево» - 32,5 градуса. По данным газеты «Комсомольская правда», в среду салоны автобусов и троллейбусов в Москве раскалились до плюс 40. Издание советует искать на общественном транспорте наклейки с изображением снежинки, означающей наличие кондиционера. «Московский комсомолец» констатирует, что проезд в метро для пассажиров на некоторых линиях превратился в пытку. Комфортнее всего ездить на Кольцевой линии, оборудованной кондиционерами.

Характер погоды в столичном регионе в четверг не изменится - дневная температура в Москве составит плюс 30-32 градуса, по области - плюс 28-33, сообщает портал «Метеоновости». В метеобюро «Интерфаксу» заявили, что сегодня до 19:30 в столице ожидаются ливни, сильный ветер с порывами 15 м/сек и выше, местами гроза и град.

Из-за жары ухудшение самочувствия возможно у большинства людей, предупреждают синоптики. Тяжелее всего духоту с перегревом переносят старики, люди с лишним весом и дети. В жару специалисты советуют при отсутствии противопоказаний пить в большом количестве травяные чаи, воду без газа, избегать длительного пребывания на солнце без головного убора, а также помнить, что кондиционеры могут спровоцировать простудные и аллергические заболевания.

В пятницу и субботу столбики термометров в столице поднимутся до плюс 33. В воскресенье и понедельник, 1 июля, жара слегка ослабеет - до плюс 25-30 градусов, сообщил КП начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его данным, как минимум до 4-5 июля сохранится 30-грудусная жара.

Метеорологи называют затяжной зной «волной тепла». Если температура превышает норму на 5 градусов пять суток подряд, это считается опасным погодным явлением, пояснил изданию директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Москве же в эти дни жарче нормы на целых 8-10 градусов, и продержится зной минимум десять дней.

Жара будет способствовать постепенному увеличению индекса пожарной опасности, передает Гидрометцентр.

Москвичи тонут и страдают от тепловых ударов

Спасаясь от изнурительного зноя, жители столицы гибнут в водоемах. За последние сутки утонули трое - 38-летний мужчина в Гребном канале на западе Москвы, 37-летний мужчина в пруду на улице Авиаторов и 30-летний мужчина в Москве-реке на северо-западе города, сообщил «Интерфаксу» источник в столичных медицинских кругах в четверг.

По словам собеседника агентства, с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, утонули уже 34 человека. Всего, по данным медиков, с 1 мая на открытых водоемах столицы погибли 55 человек, в том числе четверо детей. Решением городских властей в Москве в настоящее время открыто 88 зон отдыха, в том числе 11 - с купанием.

Среди москвичей есть и пострадавшие от перегрева. За сутки в больницы обратились трое москвичей с жалобами на тепловой удар, сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах. На юго-западе Москвы госпитализирован 70-летний пенсионер, здоровье которого ухудшилось от жары. Еще двум пострадавшим - 15-летней девочке и 18-летнему юноше - была оказана стационарная помощь, но от госпитализации они отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погодный экстрим: в Москву пришла аномальная жара, готовящаяся побить рекорды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.