Пограничникам в Охотском море только с помощью огня удалось задержать судно браконьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Пограничникам Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России пришлось открыть огонь на поражение, чтобы задержать в Охотском море судно-браконьер.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ РФ, патрульный катер ПС-818 обнаружил в море судно без опознавательных знаков, которое не отвечало на запросы пограничников и стало уходить от преследования.

«При этом команда избавлялась от браконьерского улова, сбрасывая его за борт. На требования пограничников остановиться капитан не реагировал», - отметили в центре.

Для задержания браконьеров в море вышел сторожевой корабль «Дунай», с аэродрома «Елизово» был поднят самолет Ан-72. Но и в этом случае капитан судна не реагировал на предупредительную стрельбу самолета.

Пограничникам пришлось открыть огонь на поражение, в результате носовая часть судна была повреждена. Но нарушители продолжали уходить от погони.

На рассвете 23 декабря, рассказали в центре, судно легло в дрейф, на его борт высадилась досмотровая группа. Установлено, что промысловик «Корд» приписан к порту Владивостока. Необходимых документов на промысел морепродуктов капитан не имел.

«На шхуне сложилась аварийная ситуация - затоплен отсек. Среди команды пострадавших нет. Судно конвоируется навстречу кораблю «Дунай», - сообщили в центре.

Камчатская морская инспекция вынесла определение о возбуждении административного производства в отношении капитана задержанного судна. Проверку происшедшего проводит прокуратура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пограничникам в Охотском море только с помощью огня удалось задержать судно браконьеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.