Пограничники РФ не дали норвежцам впервые покорить Северный полюс на яхте: их конвоируют в чукотский порт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Российский погранкорабль конвоирует в порт Провидение на Чукотке норвежскую яхту, задержанную на днях за нарушение порядка плавания по Северному морскому пути. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности РФ.

В порту Провидение пройдет дальнейшее разбирательство в обстоятельствах произошедшего. Предварительная проверка показала, что «экипаж яхты осуществлял плавание по трассам Северного морского пути без оформления заявки на проводку, предусмотренную правилами плавания по трассам Севморпути, утвержденных министерством морского флота СССР 14 сентября 1990 года», говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ, экипаж яхты планировал совершить переход по всей трассе Северного морского пути, вдоль побережья Аляски, а затем по Северо-западному проходу через территориальное море США и Канады.

Осмотр яхты, опрос капитана и членов команды показал, что в ходе плавания по трассе Севморпути экипаж причаливал и высаживался на территорию РФ. Таким образом, отмечается в документе, «при проходе через территориальное море РФ экипажем яхты RX-2 были нарушены условия мирного прохода, установленные соответствующими статьями Конвенции ООН по морскому праву, а также положением федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне РФ».

Экипаж яхты состоит из трех человек, все - граждане Норвегии. Им может грозить наказание по статье 18.1 Кодекса об административных правонарушениях «нарушение режима госграницы РФ», а именно штраф в размере до 2 тыс рублей с выдворением за пределы территории России или без такового.

Отметим, речь, скорее всего, идет о норвежской экспедиции(недоступная ссылка), члены которой - Тронд Аасвол (Trond Aasvoll), Ханс Фредрик Хаукланд (Hans Fredrik Haukland) и Финн Андерассен (Finn Andreassen), отправились в путешествие в попытке поставить мировой рекорд - покорение Северного полюса на парусном судне. В блоге Аасвола 25 августа была размещена фотография (Архивная копия от 28 августа 2009 на Wayback Machine) российского корабля береговой охраны. На этом записи обрываются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пограничники РФ не дали норвежцам впервые покорить Северный полюс на яхте: их конвоируют в чукотский порт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.