Пограничники РФ со стрельбой задержали северокорейское судно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

Российские пограничники со стрельбой задержали северокорейское судно, экипаж которого пытался напасть на досмотровую группу. «Интерфакс» сообщает, что инцидент произошел в Японском море. Пограничники пытались задержать браконьерскую шхуну. Ее экипаж оказал сопротивление, была открыта стрельба на поражение. Один человек погиб.

В сообщении на сайте ФСБ говорится, что пограничникам удалось задержать судно «Дае Янг 10» (флаг КНДР, порт приписки Син По, экипаж 48 граждан КНДР). На борту были обнаружены «незаконно добытые водные биоресурсы».

В ФСБ также сообщили детали инцидента.

Северокорейское судно не подчинялось требованиям пограничников и начало двигаться на выход из исключительной экономической зоны России в направлении Северной Кореи. На предупредительную стрельбу корейцы не реагировали. Сначал пограничники использовали стрелковое оружие, затем - корабельное.

Для того, чтобы не упустить нарушителей, пограничники решили стрелять по винтам. После этого судно потеряло ход и легло в дрейф. В результате попаданий в его кормовые отсеки началось поступление забортной воды.

При выполнении стрельбы по винто-рулевой группе члены команды судна-нарушителя попытались наброситься на сотрудников ФСБ России, указано в пресс-релизе. Один из членов осмотровой группы получил ранение головы.

После этого сотрудников усилил спецназом. Была произведена сначала предупредительная стрельба, а затем - на поражение. По данным ФСБ, ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался.

Остальным раненым оказали помощь, команду судна-нарушителя эвакуировали на пограничные корабли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пограничники РФ со стрельбой задержали северокорейское судно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.