Пограничники СНГ будут обмениваться информацией о ситуации на границах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Пограничные службы стран СНГ сформировали единую автоматизированную систему информационного обмена, сообщил журналистам 15 октября заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Александр Манилов.

«В рамках СНГ Советом командующих на самом высоком уровне принято решение главами государств о создании автоматизированной информационной системы по оперативному обмену информацией. Сегодня эта система уже функционирует, запущена она в семи государствах Содружества в пограничных ведомствах», - сказал А.Манилов.

По его словам, данная система позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах.

Он уточнил, что Пограничные службы ежедневно и еженедельно готовят сводки о ситуации на внешних границах в центральноазиатском регионе в связи с обстановкой в Афганистане и выводом группировки войск из Афганистана в 2014 году. «Для этого у нас в Бишкеке функционирует группа Совета командующих по мониторингу, анализу ситуации в центральноазиатском регионе», - сообщил А.Манилов, сообщает Интерфакс-АВН.

Он добавил, что в рамках информационной системы ежемесячно готовятся сводки об обстановке на внешних границах стран СНГ по материалам, которые предоставляют в закрытом режиме пограничные ведомства стран Содружества.

Кроме этого, добавил А.Манилов, готовятся информационно-аналитические материалы и обзоры по таким направлениям, как борьба с незаконным оборотом наркотиков, миграционные процессы, организация охраны госграницы.

По словам А.Манилова, к информационной системе на сегодняшний день активно подключились и работают Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения.

«Мы рассматриваем вопрос установки такой же техники в Узбекистане», - сказал А.Манилов.

В 1996 году Совет глав правительств СНГ принял решение «О Концепции межгосударственной подсистемы информационного обмена между пограничными войсками государств-участников Содружества Независимых Государств». Концепция определяет основные принципы, задачи, структуру и этапы создания в рамках Автоматизированной системы информационного обмена между государствами-участниками Содружества (АСИО СНГ) подсистемы информационного обмена между пограничными войсками, предназначенной для поддержания и развития информационного взаимодействия центральных органов управления пограничными войсками в интересах охраны внешних границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пограничники СНГ будут обмениваться информацией о ситуации на границах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.